Проживает на территории Хабаровского края откуда и был мобилизован

Здравствуйте.

Один мой знакомый был мобилизован. Проживает на территории Хабаровского края откуда и был мобилизован. В настоящее время проходит службу на территории где проходит СВО. Сейчас он узнал, что теперь в связи с новыми поправками к законам не подлежат мобилизации отцы троих детей. У знакомого трое несовершеннолетних детей, один ребенок от первого брака, двое от второго, самому старшему ребенку 12 лет. Он попросил меня узнать о том, что надо сделать чтобы получить отсрочку и освобождение от службы. Я в интернете нашел информацию о что это новое распоряжение ГенШтаба. Самому трудно в этом разобраться. По этому обращаюсь тут к Вам, надеюсь получить четкий ответ и алгоритм по действиям о том как ему получить отсрочку.

, Андрей Козлов, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У знакомого трое несовершеннолетних детей, один ребенок от первого брака, двое от второго, самому старшему ребенку 12 лет.

 А почему при его призыве он не заявил о наличии у него детей и не представил в военкомат свидетельства о рождении?

Какого числа он был мобилизован?

Андрей Козлов
Клиент, г. Хабаровск
Не знаю какого числа был мобилизован. Но это было ещё прошлой осенью в октябре.В законе о мобилизации написано про отсрочку если есть четверо детей. Сейчас я из репортажа НТВ услышал, что есть распоряжение ГенШтаба, что теперь отсрочку получают те, кто имеют трое детей.Почему ранее не предоставил мне не известно. Может не посчитал нужным раз закон дает отсрочку только при четверых детях, или просто не знал о своих правах, а военкомат это и не спрашивал.

Отсрочку он уже получить не сможет, поскольку решение о его мобилизации принято. Решение об отсрочке, исходя из требований ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» приниматься должно на момент принятия решения о мобилизации.

Он сейчас, если не прошло 3 месяцев с момента его призыва по мобилизации может обратиться с административным иском в районный суд по месту своего жительства о признании незаконным решения о призыве.

Если указанный срок пропущен, то в силу ст. 219 КАС РФ ему нужно восстанавливать пропущенный срок, который может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

Решение об освобождении от призыва по мобилизации лиц, имеющих троих детей в возрасте до 16 лет, основывается на указаниях Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп

В силу которого предусмотрено предоставление отсрочки

Гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
свидетельства о рождении детей.

Таким образом, при предоставлении указанных документов военкомат должен рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва.

И этот вопрос уже был предметов судебного разбирательства — oktyb.chel.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=390

Судом было отмечено буквально следующее

Обязать призывную комиссию ФКУ военный комиссариат Челябинской области пересмотреть ранее принятое призывной комиссией по городу Троицку, Троицкому и Октябрьскому районам Челябинской области решение о призыве Курчатова Евгения Сергеевича на военную службу по мобилизации от 24 сентября 2022 года с учетом разъяснений, содержащихся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденном Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, для разрешения вопроса о праве Курчатова Е.С.на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет.

properm.ru/news/2023-01-15/sud-priznal-nezakonnoy-mobilizatsiyu-ottsa-troih-detey-iz-kungura-2687133

При этом МО РФ подтверждает сохранение отсрочки по указанным основаниям — https://www.gazeta.ru/army/2023/01/30/16167049.shtml