Если доля будет передарена с учетом этого пункта?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Сын подарил долю в квартире маме(был указан пункт о том , что в случае смерти одаряемого, доля возвращается) она хочет передарить ее своему внуку или дочери .

Сможет ли сын забрать долю через суд ? если доля будет передарена с учетом этого пункта ?

И через сколько маме можно передарить долю , чтобы эта сделка не являлась мнимой или притворной ?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь мама вправе распоряжаться по своему усмотрению…Она вправе кому-то и подарить и продать свою собственность сразу же как ее получила.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Она ведь не умерла чтобы сын мог использовать этот пункт для возврата квартиры.

Анна
Клиент, г. Москва
Тьфу тьфу и дай бог ей долгих лет жизни. Просто ее саму этот вопрос интересует и попросила спросить.

Здравствуйте, Анна!

Условие в договоре о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, возможность которого  предусмотрена   п. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ,  не является препятствием для распоряжения этим имуществом его собственником.

То есть, мама может распоряжаться принадлежащей ей долей по своему усмотрению.

Если же вещь была отчуждена третьему лицу, то возврат ее невозможен, поскольку у нее появился новый собственник.

Передарить долю мама может в любое время после оформления своего права собственности.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Сможет ли сын забрать долю через суд? если доля будет передарена с учетом этого пункта? И через сколько маме можно передарить долю, чтобы эта сделка не являлась мнимой или притворной ?

 Согласно п.п. 4, 5 ст. 578 ГК РФ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Т.е. если к моменту смерти мамы в ее собственности уже не будет данной доли, то возвращать будет нечего.

Собственник (мама) вправе распорядиться подаренной ей долей по своему усмотрению, согласно ст. 209 ГК РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Под мнимой и притворной сделками понимаются сделки, заключенные для вида (т.к. когда фактически имущество не переходит к новому владельцу) или сделка совершена для целей прикрыть иную сделку.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

Если же мама подарит долю своему внуку или иному лицу, это явно не будет являться сделкой для вида или для прикрития иной сделки.

Второй приобретатель в этом случае будет являться добросовестным приобретателем, у которого можно истребовать имущество только, если мама не имела права его отчуждать. А она — имела.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/

Т.о. маме беспокоиться не о чем. У внука долю сын отнять на этом основании не сможет.

Анна
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо большое, за развёрнутый ответ. Т е когда сын дарит маме долю и мама в течение 2 месяцев передаривает долю, тут нет типа сделки, ради сделки?

Основания недействительности сделок изложены в параграфе 2 Главы 9 Сдекли.

§ 2. Недействительность сделок

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Если мама дееспособна, ее никто не запугивает, не угрожает, она не пытается уйти от долгов и т.п. — то нет оснований для признания такой сделки недействительной.