Компенсация за не использованный отпуск

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в случае ухода по собственному желанию положена ли компенсация работнику за не использованные отпуска и в каком размере? У меня часть отпуска за прошлый год и полный отпуск за этот год!

Спасибо!

С уважением, Оксана.

, Оксана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно ст.140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом с вами должны произвести расчет в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения.

Желаю удачи!