Направил приставу в порядке статьи 67.1 Закона "Об исполнительном производстве" ходатайство о вынесении

Добрый день!

Направил приставу в порядке статьи 67.1 Закона «Об исполнительном производстве» ходатайство о вынесении постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом в виде права управления автомобильными транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объёме.

Пристав ходатайство не удовлетворил.

Обратился к старшему приставу.

Старший пристав на личном приёме сообщил, что временное ограничение управления транспортными средствами возможно только в 3 случая:

1) если должник совершил преступление по отношению к взыскателю:

2) если должник причинил моральный вред;

3) по алиментным обязательствам должника перед взыскателем.

Так ли это?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Старший пристав исполнитель, верно вам сказал.

В соответствии с п. 2 ст. 67.1 закона об исполнительном производстве

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о:

-взыскании алиментов,

-возмещении вреда, причиненного здоровью,

-возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,

-требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,

-а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,

судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

С Уважением, юрист — Сулейманова Е.С.