Или, может, я могу ходатайствовать о рассмотрении дела в мое отсутствие?

На меня было заведено дело об административном нарушении по ст. 18.1 КоАП РФ. По решению суда мне назначили наказание в виде штрафа без административного выдворения. В течении какого времени я должна покинуть пределы РФ? 10 марта отдел миграции обещал выдать мне временное удостоверение личности и справку об утере паспорта для следования в посольство Казахстана в Москве.

Параллельно я являюсь потерпевшей по ст. 119 УК РФ. Позвонила судья, сказала, взять с собой паспорт и явиться на слушанье, которое назначено на 17 число (повестка пока не пришла). Откровенно говоря, встречаться с обвиняемым мне не хочется, к тому же я дала исчерпывающие показания, и по делу мне добавить нечего.

Скажите, чем грозит отказ потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда? Или, может, я могу ходатайствовать о рассмотрении дела в мое отсутствие? Отсутствие у меня паспорта иностранного гражданина и необходимость вернуться в РК для восстановления документов является уважительной причиной для неявки в суд?

, Надежда, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие по причине невозможности явиться в судебное заседание в связи с предстоящим отъездом за предела РФ. В ходатайстве также укажите, что поддерживаете свои показания, данные в ходе дознания, и просите их огласить.

Если у участников процесса не будет возражений, суд вынесет приговор без Вас.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения