Кокой вид договора мне стоит рассмотреть и как подобное заключить?

Добрый день! Я, физическое лицо (сторона 1), хотел бы заключить договор с другим физическим лицом (сторона 2), по которому сторона 1 предоставляет стороне 2 материальное вознаграждение ежемесячно или одноразовое, а сторона 2 обязывается проходить определенные аттестации.

Дело в том, что я - it-специалист, и хотел бы обучить этому моего знакомого, который живёт в другом городе, с переездом. Однако, его семья сильно "боится" за то, что я - какой-то вербовщик и причиню вред их сынишке, поэтому мы пришли к тому, что бы оформить эти отношения юридически. По договору он учится и сдает мне экзамены, я же предоставляю ему деньги на проживание и оплату арендной платы.

Кокой вид договора мне стоит рассмотреть и как подобное заключить?

, Егор, г. Волгоград
Кирилл Шарапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для надлежащего совета, от вас потребуется обстоятельный рассказ.

Опираясь на то, что вы рассказали, вы сможете заключить непоименованный договор, где применимые правила будут определяться через ст. 431 ГК РФ.

То, о чем вы говорите похоже на т.н. «ученический договор» или «договор об обучении» гражданско-правового характера. Такой договор следует заключить между вами и знакомым либо его родителями (зависит от возраста знакомого).

Если вы будете составлять договор самостоятельно, обращаю внимание, что к договору, вероятнее всего, будут применяться положения главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг».