Покупатель выбирает товар на моём сайте, делает заказ, переводит мне деньги, я перевожу их зарубежному

Здравствуйте, подскажите пожалуйста....Я ИП, занимаюсь дропшиппенгом и размещаю на своём сайте товарные знаки, правообладателями которых являются зарубежная компания как производитель и Российская компания по лицензии производителя. Т.е. я являюсь посредником между покупателем в России и зарубежным производителем или его официальным зарубежным дистрибьютором. Покупатель выбирает товар на моём сайте, делает заказ, переводит мне деньги, я перевожу их зарубежному производителю(правообладателю), производитель отправляет товар на зарубежный склад моего партнёра, и этот зарубежный партнёр отправляет товар напрямую покупателю как физ лицу, не завозя его в Россию. Т.е. я не никак не касаюсь этого товара. Мой доход - разница между ценой на моем сайте и расходами покупки и доставки. Будет ли нарушением, использование товарного знака на моём сайте, в данном случае. Товар подпадает под параллельный импорт. Закупается у правообладателя за рубежом и не является контрафактом. Российский правообладатель требует от меня документы, о том что товар является параллельным импортом. Но если товар отправляется покупателю как физ лицу, и напрямую из-за рубежа! Что в таком случае я должен показать, и каким образом я нарушаю права правообладателя, если в данный момент разрешен параллельный импорт и товар не является контрафактом? Вообще, как такая схема работы может нарушать или не нарушать права на использование товарного знака в сегодняшних условиях, при разрешении параллельного импорта. Спасибо.

, Игорь, г. Томск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

ситуация неоднозначная, получается вы используете товарные знаки путем предложения к продаже, если бы при этом вы импортировали товар с соблюдением всех процедур и имели бы соответствующие документы, то оснований для претензий у российского лицензиата не было бы.

с другой стороны по сути легальный товар продает сам правообладатель и это соответствует постановлению Правительства РФ от 29.03.2022 N 506

1. Установить, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по предложениям федеральных органов исполнительной власти утверждает перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

если вы оформляя заказ сможете получать у продавца документ подтверждение, то это ситуацию поменяет. Вы приобрели законно, потом перепродали, а то каким именно способом (доставка напрямую покупателю, а не вам) это уже не важно.

Вместе с тем, судебная перспектива у этого российского правообладателя имеется и как это будет разрешено судом не известно

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь
Клиент, г. Томск
Спасибо за Ваш ответ. Да, конечно у меня есть документ подтверждение от продавца. Дело в том, что такая схема действительно неоднозначная, т.к. с одной стороны товар легальный и не контрафактный т.к. закупается у правообладателя,… С другой стороны, кроме документов приобретения(инвойса от продавца), больше нет других документов, которые показывают, что это параллельный импорт. Нет таможенных документов, вернее они есть, но для физ лица. Т… к. товар отправляется именно физ лицу(покупателю) для личных нужд. Вот и вопрос… Будет ли товар, который я закупаю у правообладателя или его дистрибьютора — параллельным импортом, если на этот товар проходит таможню как для личных нужд для физ лица. И могу ли в таком случае при такой схеме использовать товарный знак?

многое зависит от усмотрения конкретного арбитражного суда и судьи в случае спора, сложно прогнозировать. Но при этом надо исходить еще из того, что в гражданском процессе этот российский лицензиат обязан самостоятельно доказать контрафактность товара.

Вы можете попробовать написать письменное обращение в Минпромторг с просьбой дать разъяснения, конечно вероятность полноценного и качественного ответа не большая, но все же