Или в таком случае это не будет работать уже?

Вопрос про частичную мобилизацию. В указе президента о частичной мобилизации было сказано, что те кто получают первое высшее, то они получают отсрочку. Вопросы

1) если я закончил бакалавриат и решил поступить через пару лет в магистратуру, чтобы получить отсрочку, то я получаю отсрочку ? так как магистратура это другая ступень высшего образования ( университет государственный, форма очно-заочная)

2) если меня отчисляют с магистратуры и я перепоступаю, то получаю ли я в таком случае отсрочку учась второй раз в магистратуре ? ведь получается, что я не получил высшее образование в виде магистратуры и получаю ее можно сказать опять с нуля. В таком случае могу ли я перепоступить после отчисления и продлить отсрочку ? или в таком случае это не будет работать уже ? пожалуйста дайте развернутый ответ с ссылкой на закон ( речь идет про гос университет и очно-заочную форму)

, Иван, г. Краснодар
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Иван!

1)если я закончил бакалавриат и решил поступить через пару лет в магистратуру, чтобы получить отсрочку, то я получаю отсрочку

Согласно ч. 5 ст.10 Федерального закона «Об образовании в РФ», магистратура — это уровень образования. Если выпускник бакалавриата учится в магистратуре впервые, то он получает новый уровень образования впервые, а значит, имеет право на отсрочку.

При этом  в Указе  Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (с изменениями от 05.10.2022.) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» нет оговорки о том, что если выпускник, окончивший бакалавриат не зачисляется в том же году в магистратуру на очное отделение в ВУЗ, имеющий гос. аккредитацию то он не имеет право на отсрочку. Как в случае со срочной службой ст .24 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе"

Поэтому у Вас несмотря на перерыв в образовании право на отсрочку должно быть.

2) если меня отчисляют с магистратуры и я перепоступаю, то получаю ли я в таком случае отсрочку учась второй раз в магистратуре ?

 В этом случае скорее всего нет, поскольку в  ч.1 Указа  Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (с изменениями от 05.10.2022.) говорится о том, что отсрочка предоставляется тем, кто получает образование соответствующего уровня впервые.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

 Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации… предоставляется другим гражданам… которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)…

Согласно ст.10  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

установлены следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как вы видите это разные уровни образования — поэтому, вы получаете отсрочку.

2) если меня отчисляют с магистратуры и я перепоступаю, то получаю ли я в таком случае отсрочку учась второй раз в магистратуре ?

Вы получаете отсрочку и в этом случае.

Так как вы не получите диплома об окончании образования на магистратуре.

И тут уже идет ссылка на ст.60 ФЗ «Об образовании», согласно ч.7 которой

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

 3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

 4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Тут нужно понимать, что свидетельством о получении образования соответствующего уровня впервые будет являться отсутствие документа об образовании по данному уровню.

Вот как поясняет портал Минобразования РФ данное понятие

Впервые — это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван!

1) В соответствии с пунктом «а» части 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

      Поэтому если Вы закончите бакалавриат и поступите в магистратуру по очно — заочной фоме обучения в государственном университете, Вам не будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации. В данном случае у Вас уже будет высшее образование (бакалавриат считается таковым в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и, поступив в магистратуру, Вы будете получать высшее образование второй раз (следующий уровень).
2) Если Вы будете отчислены из магистратуры и снова в нее перепоступите отсрочки у Вас не будет (смотри пункт первый). К тому же Вы будете пользоваться отсрочкой для поступления в магистратуру второй раз.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

 Вам не будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации

это не так

В Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:  речь идет об отсрочке от мобилизации при получении высшего образования соответствующего уровня впервые

Бакалавриат и магистратура-эторазные уровни образования

Соответственно обучение на магистратуре после бакалавриата-это как раз и есть получение высшего образования соответствующего уровня впервые

Да, согласен, отсрочка будет. А если бы поступил после специалитета не факт, с новым дипломом специалитета отсрочку могут и не предоставить
Во втором случае отсрочки не будет, потому что она уже была использована, причем вне зависимости от уважительных или неуважительных причин отчисления

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вопрос 1.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, неважно сколько лет (перерыв) прошло между бакалавриатом и магистратурой.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Магистратура — это другой (повыше) уровень высшего образования.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование -  магистратура;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 10)

Вопрос 2.

Если отчислены (неважно по какой причине), то отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в другой магистратуре также предоставляется, поскольку у Вас нет диплома магистра, которым подтверждается наличие магистратуры.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

Форма обучения — очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

С уважением,