Какие эффективные меры защиты и действия возможно предпринять?

Беспредельное нарушение прав военнослужащего (мобилизованного).

Моего молодого человека незаконно мобилизовали а сентябре 2022 года. Жалобы краевому военкому, в прокуратуру и подача иска в суд не дали результата. Через два дня после мобилизации был отправлен в зону СВО (без опыта в БД), в результате через 14 дней получил травму и был отправлен в госпиталь, где он пролежал две недели- лечение оказано не было, далее присвоили группу Г и предоставили отпуск 30 по месту жительства, двухнедельное лечение в госпитале также не принесли результатов, отправили обратно в часть , отказав в операции и с формулировкой что в части разберутся. Параллельно был подан иск в военный гарнизонный суд о требовании провести независимую ВВК (суд отказывает в рассмотрении дела и постоянно переносит сроки заседаний), повторные обращения в прокуратуру и губернатору также безрезультатны - получаем отписки, которые преимущественно содержат ответ вообще не на наш вопрос. Прибыв в часть в начале февраля военнослужащий получил направление на ВВК и уже месяц пытается получить направление на операцию (артроскопия) в военный госпиталь или согласовать лечение в гражданской больнице по месту жительства. Вместо этого его принудительно заставляют убыть обратно в зону СВО, три раза его уже вносили в списки на убытие не взирая на направление. в госпиталях прямо говорят мы ВВК не проводим, необходимость операции озвучивают только устно. К слову, с момента присвоения категории Г, переосвидетельствования так и не было. Какие эффективные меры защиты и действия возможно предпринять? Напомню, суды, прокуратуры нас посылают.

, Олеся, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.

Г — временно не годен к военной службе.

Теперь о ваших доводах.

«суд отказывает в рассмотрении дела и постоянно переносит сроки заседаний»- так отказывает или переносит, это разные вещи. уточните

Вместо этого его принудительно заставляют убыть обратно в зону СВО,- как это? В наручниках что ли?
далее присвоили группу Г (кто присвоил?)

  и

Прибыв в часть в начале февраля военнослужащий получил направление на ВВК

 так категорию присвоили или нет?

Олеся
Клиент, г. Москва
Категорию Г присвоили 25.10.2022, с того момента переосвидетельствован не был, ВВК не проводят, но при этом отправляют уже в зону СВО

вы не ответили на мои вопросы выше. К сожалению, не смогу ответить, пока не ответите Вы.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Значит, смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в настоящее время, в целом, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Действующее законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.

В целом, любое контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться как по заявлению самого военнослужащего (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления каких то нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии.

Однако, в данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, с момента присвоения категории «Г», переосвидетельствования так и не было, то, Рекомендовал бы Вам самостоятельно, и незамедлительно настоять и обратиться с письменным рапортом к начальнику воинской части с вопросом о проведении ВВК на переосвидетельствование   силу Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55 «Об организации направления военнослужащих на медицинское освидетельствование», — у вас есть такое право.

Таким образом, с учетом сложившейся практики, есть подозрения в Вашем случае, что не хотят провести медицинское переосвидетельствование, чтобы изменить установленную категорию годности «г» в госпитале ВВК на скажем «Д» (в силу здоровья). Иными словами возможно, что повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее, (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Поэтому в случае, несогласия с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом переосвидетельствования, проведенного в рамках работы ВВК в госпитале, Вы имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, и предоставленной информации, с учетом сложившейся практики в настоящее время, Вам, необходимо:

1. Незамедлительно настоять и обратиться повторно с письменным рапортом к начальнику воинской части с вопросом о проведении ВВК на переосвидетельствование   силу Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55 «Об организации направления военнослужащих на медицинское освидетельствование».

2. Повторно, попробовать направить письменную жалобу в Военную прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части о привлечении их к ответственности за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

3. Параллельно обратиться на горячую линию с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном факту, с учётом вашего здоровья по заключению ВВК — (положительная практика есть Минобороны РФ вполне может посодействовать и помочь Вам).

А что касается, то что при оспаривании решения командования, Вам угрожают следствием за не выполнение приказа, это превышение в целом должностных полномочий.

И отстаивайте параллельно свои законные права  в  Гарнизонном военном суде.

Других вариантов, к сожалению, нет.

Рад был Вам помочь, Олеся!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!