Если мужчина подарит квартиру женщине (не родственники), а через 3 недели они регистрируют брак, заплатит ли женщина налог с этой подаренной квартиры?

Добрый день. Если мужчина подарит квартиру женщине (не родственники), а через 3 недели они регистрируют брак, заплатит ли женщина налог с этой подаренной квартиры? Так как на момент сделки, они были друг другу посторонние люди

, Олеся, г. Зарайск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, заплатит, так как на момент регистрации права они не были членами семьи. Поэтому лучше это сделать после свадьбы.

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Стоимость недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, освобождается от обложения НДФЛ только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

На основании п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В рассматриваемом случае необходимость уплаты НДФЛ возникает в связи с тем, что на дату передачи квартиры/ перехода права собственности (после регистрации в Росреестре соглашения о дарении) на квартиру от мужчины в пользу женщины по договору дарения стороны не являются близкими родственниками (супругами) согласно Семейному кодексу РФ. Позднее заключение брака не влияет на статус сторон в момент сделки.
Льгота, установленная в абз. 2 п. 18.1 НК РФ, не применяется.

Если вас устроил мой ответ на запрос, топоставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!