Вызывали роспотребнадзор, они сделали замеры и подтвердили повышенный уровень шума, и указали что источником возможно может быть эта подстанция

Здравствуйте, под окнами находится электрическая подстанция, которая издает непрерывный электрический гул. Вызывали роспотребнадзор, они сделали замеры и подтвердили повышенный уровень шума, и указали что источником возможно может быть эта подстанция.

Хочу теперь понять как действовать дальше, чтобы добиться от организации эксплуатирующей эту подстанцию (Мосэнерго?) решения проблемы. Спасибо.

Уточнение от клиента
Организация эксплуатирующая подстанцию — ПАО «Россети Московский регион»
, Владимир, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласно ст. 8 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м, при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума) ( п. 4.2.131 «Правил устройства электроустановок», утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 20 июня 2003 года N 242)

Согласно п. 7.13 ч. 3 СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений»,

при размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м.

За нарушениеснарушение требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта предусмотрена административная ответственность по ст.6.4 КоАП РФ.

Занимается составлением протокола Управление Роспотребнадзора, в случае выявления нарушений представителя юр.лица должны были вызвать на протокол. Кроме того, должно быть выдано предостережение о недопустимости нарушения прав .

Уточните в Роспотребнадзоре, чем была окончена проверка, по возможности ознакомьтесь с материалами дела, в случае если все также продолжится обратитесь а Прокуратуру района и можете в суд с требованием об устранении нарушений.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
и указали что источником возможно может быть эта подстанция. Хочу теперь понять как действовать дальше, чтобы добиться от организации эксплуатирующей эту подстанцию (Мосэнерго?) решения проблемы.

 Здравствуйте

Вообще в такой ситуации это как раз управление роспотребнадзора должны были вести проверку дальше и как минимум выдать им предписание об исправлении этой ситуации. А может быть и штраф вынести по ст. 6.4 коап за нарушение санпин.

Как минимум- еще раз обратится в роспотребнадзор для выдачи предписания. Если откажут- подать жалобу в прокуратуру.

Для вас это проще и надежнее, чем идти в суд и там доказывать именно нарушение прав и требовать от них устранить все это.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владимир! Статья 24 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусматривает защиту людей от шума, в том числе при работе технического оборудования, при размещении зданий и сооружений на местности. В соответствии с частью 2 данной статьи:

     В здании или сооружении, которые могут являться источником шума, приводящего к недопустимому превышению уровня воздушного шума на территории, на которой будут осуществляться строительство и эксплуатация здания или сооружения, должны быть предусмотрены меры по снижению уровня шума, источником которого является это проектируемое здание или сооружение.

      Нормы шума для электрических подстанций установлены, в частности,  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74. Для данных объектов устанавливается специальная санитарно — защитная зона в целях обеспечения защиты от вредных факторов, в том числе шумовых окружающих территорий.
      В Вашем случае Роспотребнадзор зафиксировал факт повышенного уровня шума, превышающего допустимый. Вам необходимо обратиться с претензией к Мосэнерго, в которой потребовать в целях обеспечения Ваших прав на здоровье и благоприятную окружающую среду устранить источник шума или привести шум в норму путем проведения технических работ. В случае, если Мосэнерго откажется выполнить Ваши требования, можете обращаться с жалобой в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вызывали роспотребнадзор, они сделали замеры и подтвердили повышенный уровень шума, и указали что источником возможно может быть эта подстанция.

 Возможно.Но нужно, чтобы источник шума был указан точно.Предположений быть не должно. И если дело будет  суде, то там нужно доказывать посредством судебной экспертизы, что шум идёт именно от подстанции.ст.79 ГПК РФ.Решение суда не должно быть основано на предположениях.

Соггласно ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Почему я начал с суда? Потому, что возможно другого выхода у Вас не будет и придется идти  суд с иском о бустранении препятствий  пользовании  имущестом ( ст.304 ГК РФ) и переносе подстанции  другое место. Либо устранении этог о повышенного шума, приведении в  соответствии

Хочу теперь понять как действовать дальше, чтобы добиться от организации эксплуатирующей эту подстанцию (Мосэнерго?) решения проблемы.

 Написать претензию о переносе подстанции, указав нарушения при её размещении. Но могут отказать.И тогда в суд.Доказательством нарушений могут быть материалы о привлечении к административной ответственности.В частности, по ст.6.4 КоАП РФ.