Какие варианты исхода событий в данной ситуации?

Здравствуйте,в отеле на районе я постоянный гость.уже более двух лет.

На 23 февраля сняла номер люкс двухкомнатный для нас и отдельно в другой комнате спала моя маленькая дочка 2 года .зарегистрировала номер на свой паспорт .я была с ребенком .мой молодой человек приехал и остался как гость.по паспорту не регистрировался .он употребил наркотик .утром он вышел из номер забрать заказ который привез курьер.и вырвал зеркало в лифте .

Спустя неделю мне написали из отеля что по камерам мой гость скрылся в нашем номере и потом они нашли зеркало под кроватью.

Выставили штраф 30 тыс.при этом они пишут -Добрый день, уважаемая Елена!

К сожалению, не смогли до Вас вчера дозвониться.

Вы являетесь нашими постоянными гостями и проживали в нашем отеле с 23.02.2023 по 24.02.2023 в номере 1316. Во время Вашего проживания, гость, который находился с Вами в номере 1316 вышел из номера 24.02.2023 около 5 утра зашел в лифт и причинил отелю материальный ущерб, а именно, взял лифтовое зеркало, расположенное на стенке лифта, вырвав его из специальных креплений. Крепления также были сломаны. Далее гость скрылся в номере 1316. Данная ситуация зафиксирована камерами видеонаблюдения отеля. После вашего выезда в номере 1316 нашими сотрудниками были обнаружено лифтовое зеркало, которое лежало под кроватью. На зеркале имеются сколы и дальнейшей эксплуатации оно не подлежит. Хочу обратить Ваше внимание, что зеркало является специальным, т.е. производится специально для лифтовых кабин по ГОСТу и идет в комплекте с кабиной, оно является закаленным и противоударным. Крепления для зеркала также произведены и установлены лифтовой компанией специально для кабины лифта, представляют собой специальные заклепки, установка является трудоемкой, так как происходит только с задней стороны кабины специалистами лифтовой компании.

В связи с вышеизложенным мы просим Вас связаться с нами в ближайшее время и оплатить ущерб, нанесенный отелю, в размере 30 000 руб. любым удобным для Вас способом.

Во вложении направляем Вам акт об ущербе и фото-доказательства.

Надеемся на понимание!

Я написала им в ответ можете ли предоставить видео что Хамзат именно сломал и вырвал зеркало в лифте ?

И написала если зеркало провивоударное как вы говорите как же тогда на нем имеется скол ?

Также они пишут что зеркало выпускается специально с кабиной они что хотят за 30 тыс решить вопрос ?

Могу ли я не платить этот штраф ?

Какие варианты исхода событий в данной ситуации ?

, елена, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы — да можете. Платить должен тот кто повредил имущество. Это его ответственность. Вы то тут при чём?

елена
Клиент, г. Москва
Просто у них же нет данных на гостя который это совершил и из-за этого они связались со мной.Я задала вопрос — потому что испугалась естественно.более того у них есть мои паспортные данные и соответственно они знают где я живу.Есть ли в лифтах отеля камеры? И что будет например если вообще не заплатить им? Они обращаются в суд или пишут заявление? Просто номер снят на мое имя из-за этого как я поняла Я крайняя

В полицию обратятся скорее всего по факту повреждения имущества. А потом возможно в суд. Полиция поищет вероятно виновника. Вы бы ему сказали, что-бы он урегулировал конфликт до обращения. Если сломал, надо исправить ситуацию.