Как в этом случае делить землю?

У нашей мамы земельный участок(0,25га) с домом на праве пожизненного наследуемого владения. Мама умерла, нам досталось по 0,5 дома. Как в этом случае делить землю? Я считаю, что поровну, как и дом, а сестра-что участок ее(поскольку она жила с мамой), а мне она выделит лишь часть для обслуживания дома. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день. Ваши с сестрой права наследования по закону являются равными — по 1/2 каждого объекта собственности наследодателя.

Вами в вопросе не раскрываются причины отсутствия указания в составе наследственного имущества (и соответственно, невступления в права наследования) земельного участка.

Рекомендую вам обратиться к нотариусу, выдавшему свидетельство о правах наследования, для консультации о вопросах наследования земельным участком. Консультации нотариусов бесплатные. В случае необходимости оформления документов или запросов, уплачивается сбор по тарифам нотариальной палаты.

Екатерина, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.