Как следует читать призыв по таблице разрядов?

У меня вопрос по таблице разрядов. Есть таблица призывного возраста.

Призыв проводится по трем разрядам военнообязанных. В военном билете это отмечено цифрами 1, 2 или 3 — они означают приоритет военнообязанного при мобилизации. К какому разряду относится резервист зависит от возрастов и полученного звания. В первый разряд попадают: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 55 лет, полковники, капитаны 1-го ранга до 60 лет, также офицеры высших званий до 65 лет; К этой группе также относят всех граждан, которые прошли срочную службу или имеют опыт боевых действий. Категория запаса 2 в военном билете: солдаты, не получившие офицерское звание в возрасте от 35 до 45 лет; младшие офицеры от 45 до 50 лет. старшие офицеры от 50 до 65 лет. Категория запаса 3 в военном билете: Военнообязанные 3 категории призываются в самую последнюю очередь: военнообязанные женщины возрастом от 45 до 50 лет, солдаты 45-50 лет; младшие офицеры 50-60 лет; майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 65 лет.

И вроде все понятно. Но потом в одном из источников есть такая ремарочка: "Здесь указан рекомендованный возраст призыва, а не предельный. Это означает то, что, например, в случае проведения второй или третьей волны мобилизации, под призыв могут попасть указанные категории граждан, но уже более старшего возраст"

Возникает вопрос - чтоявляется верным. Как следует читать призыв по таблице разрядов?

спасибо.

, Пётр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Пётр!

Все совсем не так. Призываются все лица в возрасте до 50 лет солдаты и матросы, в возрасте до 60 лет мл офицеры и в возрасте до 65 лет все кто выше.

Все эти разряды нужны только для учета в военкоматах. А как показала частичная мобилизация могут призвать рядового 22 лет и матроса 49 лет.

Есть факты призыва рядовых и старше 50 лет, причем по всей РФ.

Как должно быть и как есть — 2 разных момента. Пока человек не снят с запаса и не отправлен в отставку, варианты найдутся.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.