Имеет ли это под собой какие-нибудь риски, ответственность?

Здравствуйте! Прохожу курс по платформе shopify. На данном этапе обучения (текущем) разбирается вопрос платежных систем. Соответсвенно из-за текущей ситуации в мире этот вопрос представляет особую сложность (для учеников из РФ). От организаторов вход вступают различного рода «схемки», в частности, по способу регистрации в Payoneer: необходимо отрисовать документы через какого-то посредника (указать ФИО, свои реальные паспортные данные, затем опять написать своё ФИО только на украинском языке и выбрать любой жилой адрес в Украине и также его написать. Имеет ли это под собой какие-нибудь риски, ответственность? Тем более в текущих реалиях

, Борис, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Борис, здравствуйте!

имеет ли это под собой какие-нибудь риски, ответственность?

Имеется риск утечки ваших персональных данных третьим лицам и неопределенностью их дальнейшей судьбы.

Так как, — согласно Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, статьи 3. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном », ваши персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно к вам как к субъекту персональных данных.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю сой ответ:

Ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, использования или распространения персональных данных граждан РФ — влечет предупреждение или наложение административного штрафа виновному в размере:

от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так, согласно «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 13.11. «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных», предусмотрена административная ответственность за обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ либо несовместимая с целями сбора персональных данных.

При отсутствии уголовно наказуемого деяния может наступить административная ответственность за обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ либо несовместимая с целями сбора персональных данных.

С уважением.