Мой возраст позволяет проводить такие сделки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 16 полных лет, могу ли я приобрести /купить/ гараж за денежные средства по расписке в свободной форме? Например, я ФИО получил денежные средства в размере такой то суммы за гараж. Мой возраст позволяет проводить такие сделки?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В п. 2 ст. 26 ГК РФ упомянуты сделки по распоряжению своим заработком, которые несовершеннолетний от 14 до 18 лет вправе совершать самостоятельно.

Для заключения сделки по покупке гаража как объекта недвижимого имущества необходимо, чтобы договор купли-продажи был составлен в письменной  форме, на стороне покупателя может быть указан несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, но при этом он участвует в сделке с согласия родителя как законного представителя, о чем в договоре должно быть указано. Также подписывают договор на стороне покупателя как сам несовершеннолетний, так и его родитель.

Если договором будет предусмотрена оплата за гараж наличными средствами, факт оплаты можно уже зафиксировать распиской продавца в получении данной оплаты, которую он должен будет передать покупателю.

Далее на основании заключенного сторонами договора стороны должны обратиться в Росреестр через МФЦ за регистрацией перехода права собственности на гараж с продавца на покупателя.