Что делать в такой ситуации, кому можно направить жалобу на них?

Здравствуйте. Работаю в курьерской службе Яндекс.Еда. Меня устраивал данный вариант подработки, но есть очень много моментов, которые не позволяют адекватно трудиться и получать свою отработанную зарплату. 1. Приложение данного сервиса работает со сбоями, за которые они вычитают деньги с курьеров. Геолокация недостоверная, иногда не получается отметить, что заказ отдан или принят от ресторана/магазина.

Из-за этого приходится иногда пользоваться сторонними приложениями, изменяющими геолокацию, чтобы указать себя в "настоящем" месте. За это вычитают достаточно крупные суммы, причём о сумме штрафа нигде не прописано и не оговаривается заранее, могут ограничить доступ к заказам. Сегодня мне во время выхода прервали рабочий день и сообщили что не смогу выходить на слоты в течение всей недели. Также часто заказы могут приходить с другого конца города, потому что геолокация определила курьера в другом месте. 2. Поддержка и офис не могут связать курьера с главными органами компании. Из-за этого решение проблем является чуть ли не нереальным. 3. Обещают бонусы за вступление к ним, но не соблюдают данное обещание. Мой друг устроился работать в начале декабря. По срокам он выполнил необходимое количество заказов, соблюдал все условия, но бонус ему не пришел. По условиям действующего на тот момент приглашения, я должна была получить общую сумму 20т₽(получила), а другу 15т ₽ не выплатили. Поддержка отвечала всегда по-разному (то не выполнил нужное количество заказов,то выполнил не в сроки, а то и вовсе уже работал и ему этот бонус не положен), в офисе тоже ничего положительного не сказали. Ситуация не решается уже третий месяц, либо отвечают отказом, либо вовсе не отвечают. 4. Нет никакого свода правил и штрафов. На мой вопрос поддержке "В каких обстоятельствах я могу взять дополнительную паузу или уйти раньше" мне ответили, что это внутренний регламент компании и они его не разглашаются работникам. Нигде нет четко прописанных штрафов, все узнается по факту, когда приходит еженедельный отчет с зарплатой. 5. Погодные условия компанию вообще не волнуют. Никаких надбавок, повышений оплаты нет. И это только основные пять пунктов... Что делать в такой ситуации, кому можно направить жалобу на них?

, Катя Кузнецова, г. Новосибирск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что делать в такой ситуации, кому можно направить жалобу на них?

Вопрос о том, куда можно обратиться с жалобой на работодателя, возникает у работников достаточно часто, и законодательство предусматривает значительное количество надзорных инстанций, которые имеют право проводить проверки соблюдения требований трудового законодательства. Перечень способов, при помощи которых гражданин может защитить свои трудовые права, перечислен в ст. 352 ТК РФ.

Ими являются:

-Самозащита своих прав. Согласно требованиям ст. 379 ТК РФ сотрудник может отказаться от порученной работы (предварительно письменно оповестив об этом администрацию) в случаях, если такая работа представляет угрозу для его жизни (здоровья), не предусмотрена контрактом, или при задержке зарплаты на срок больше чем 15 дней.
-Защита прав при содействии профсоюза или иного объединения работников. Не стоит забывать, что ст. 370 ТК РФ наделяет профсоюз, его представителей и образуемые им органы широкими правами по контролю за соблюдением администрацией организации требований ТК РФ, локальных актов и коллективного договора.
-Обращение в органы государственной власти (трудовую и налоговую инспекцию, органы прокуратуры и т. д.).
-Обращение в судебные инстанции в случаях несогласия с решениями комиссий по трудовым спорам, государственных органов и должностных лиц, а также непосредственно по вопросам, перечисленным в ст. 391 ТК РФ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.57 Трудового Кодекса РФ условия оплаты труда одно из основных условий которое должно быть в обязательном порядке включено в трудовой договор. В случае, если работодатель нарушает условия оплаты труда о которых была достигнута договоренность при заключении трудового договора, и которые закреплены в трудовом договоре, Вы вправе обращаться с жалобой на работодателя в Трудовую инспекцию (ст.354 ТК РФ) лично или онлайн на официальном сайте, также в праве направлять жалобы в Прокуратуру и обращаться в суд.