Вопрос: возможно ли уже в производстве суда приостановить действе договора до решения Суда

Доьрый день!

Оспариваю договор в рамках ГПК.

Вопрос: возможно ли уже в производстве суда приостановить действе договора до решения Суда. На какие нормы ссылаться. Ст. 139- 140 не подходят.

, Алика, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алика.

Поясните, по какому основанию оспариваете? Вы признаете оспоримую сделку недействительной или применяете последствия ничтожной сделки? Какой Договор? И в чем должно заключаться его приостановление?

ГПК РФ не содержит таких положений. Приостановить действие договора — Вы можете только по соглашению сторон или обратившись с Иском в суд — при вынесении и вступлении Решения суда в силу.

Только ст. 140 ГПК РФ. Запретить определенные действия ответчику или возложить обязанности и пр.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алика!

Вы пишите, что

  Оспариваю договор в рамках ГПК.

При этом не совсем понятно почему нельзя  применить обеспечительные меры, если  оспариваемый  договор затруднит исполнение  решения суда.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ст.139 ГПК РФ

В том случае, если Ваш вопрос это продолжение, размещенного по ссылке pravoved.ru/question/3620778/

 Тогда, Вам откажут в применение  обеспечительных мер, поскольку оспаривается не  договор, а  протокол конференции ТОС.

возможно ли уже в производстве суда приостановить действе договора до решения Суда.

При обжалования договора, приостановить его  можно, применением   обеспечительных мер.

При обжаловании протокола ТОС  приостановить действия договора в суде   не получится.

Как вариант, обратится в суд с иском о применении последствий  недействительности  ничтожного  договора, заключенного на основании  подложных протоколов ТОС.

Как  разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25  иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки,   может также быть удовлетворен, если  законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

78. Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

То-есть  при указанных   обстоятельствах   возможно у Вас есть право на обращение в суд с таким иском.

А уже вместе с иском  о применении последствий  недействительности  ничтожного  договора, подать заявление о применении мер  по обеспечению иска.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алика, здравствуйте!

Согласно «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, ГПК РФ Статья 139. «Основания для обеспечения иска», лицу участвующему в судебном споре нужно подать заявление для обеспечения иска, если вами как стороной по делу, — был подан иск и речь о договоре, который оспаривается и если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В таком случае, сослаться можно на ГПК РФ Статья 139. «Основания для обеспечения иска».

Согласно норме, обеспечение иска допускается во всяком положении дела.

С уважением.