Или необходим оригинал, отправленный почтой России?

Имеет ли электронное заявление на возврат денежных средств юридическую силу? Или необходим оригинал, отправленный почтой России?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Есть два способа передать письмо на возврат денег — лично и почтой.

1) Лично. Вы можете поехать в офис самостоятельно или нанять курьера. Возьмите два экземпляра письма: один вы отдадите контрагенту, а другой оставите себе.

Попросите поставить на письмах дату получения и подпись. Так вы зафиксируете дату, когда передали письмо, это может пригодиться, если дело дойдет до суда.

Если руководителя нет на месте, можно передать письмо секретарю или главному бухгалтеру. Тогда отметку о получении должен поставить сотрудник, который принял документ.

2) Почтой. Отправьте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. В описи перечислите все документы, которые отсылаете.

Сохраните уведомление: оно может пригодиться в суде. Также его может запросить налоговая для проверки переводов.

Срок 30 дней будет действовать с момента получения компанией письма.

Дополнительно можно написать СМС или электронное письмо руководителю компании: это может ускорить возврат денег.