Как доказать что нами не были нарушены условия эксплуатации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно вернуть деньги за покупку аккумулятора, если не прошло ещё года, а он разморозился и лопнул. Как доказать что нами не были нарушены условия эксплуатации. На зимний период муж уехал в командировку отключив аккумулятор, сняв с него клемы. Прибор был полностью заряжен, как это требуется для простоя автомобиля в минусовую температуру. Приехав через три месяца, была обнаружена данная проблема, аккумулятор разморозился и лопнул корпус. Нам не возвращают деньги по гарантии, ссылаясь на то, что были нарушены правила эксплуатации и аккумулятор был полностью разряжен.

, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Отдайте аккумулятор на независимую экспертизу. Если эксперт установит, что неисправность возникла не по причинам неправильной эксплуатации, а по другим причинам, за которые ответственность несет продавец или производитель, то обращайтесь к продавцу с письменной претензией на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».