Размещение фотографий на сайте

Здравствуйте, у меня есть сайт компании которую я курирую.На сайте было размещено фото сделанное в процессе работы. Человек, который изображен на фото предъявил нам претензию. Фото мы убрали с сайта. Но человек решил на этом не останавливаться. Вопрос: если человек обратится куда-либо с жалобой, чем нам это грозит, если фото с сайта мы убрали?

, Виталий Буланый, г. Новосибирск
Катерина Десятникова
Юрист, г. Нижний Тагил

какие требования он выдвинул в претензии???

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какие бы небыли претензии, считаю их бесперспективными.

В силу ст. 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Конечно трудно судить не зная деталей и не видя фото, однако полагаю, что в Вашем случае будут уместны ссылки на исключения указанные выше, тем более фото вы удалили.