Могут ли родители забрать ребенка полностью на домашнее образование?

, Валентина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Да, положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 допускают такую форму образования, но с оговоркой, что форма получения образования определяется образовательной организацией, которая реализует соответствующую образовательную программу. Родители несут ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних детей, но и мнение образовательной организации в части возможности освоения ребёнком образовательной программы самостоятельно следует учитывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Согласно законодательству РФ, вы можете выбрать форму семейного образования, тогда образование ребенка будет полностью вашей ответственностью. Это ваше право как родителя. Можете обучать самостоятельно, можете нанимать преподавателей-репетиторов. Однако, в любом случае нужно будет проходить регулярную аттестатацию в школе.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.