Дело обстояло следующим образом, я выпивши совершил мелкое хулиганство и был доставлен сотрудниками в отдел

Ещё не

возбудили уголовное дело по статье 319 часть 1 дал признательные показания, написал явку с повинной.

Сейчас хочу отказаться от своих показаний тк был введён в заблуждение сотрудниками.

Дело обстояло следующим образом, я выпивши совершил мелкое хулиганство и был доставлен сотрудниками в отдел, по какой то причине они меня не как не хотели посадить в камеру, а вызвали по моему телефону жену чтобы она приехала за мной в другой город и они меня отпустят, моя жена выехала.

В итоге сотрудники повезли меня на экспертизу о том пьяный я или нет.

В мед. учреждении как видно из записи "дозор" я что-то рассказывал а потом сказал на камеру "да идти вы на х...".

Всё больше я не чего матерного не говорил, на основании этого один сотрудник написал на меня рапорт (заявление).

Жене меня не отдали а посадили в камеру спустя 7 часов.

На следующий день меня допросили об оскорблении сотрудника показали видео, сейчас я понимаю что конкретно в адрес полицейского я не высказывался, а произнёс просто ругательное слово обобщающее не определённый круг лиц.

В больнице сидел один дедушка в коридоре ему было очень плохо и возможно он даже не чего не слышал.

Вопрос:

1) Стоит ли отстаивать свои права и попытатся доказать свою правду.

2) Оставить всё как есть и махать головой до вынесения приговора.

Так или иначе у меня сейчас опасный рецидив преступлений и в любом случае в лепят самый строгий вид наказание.

Спасибо заранее за помощь.

, Николай, г. Нижний Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай!

Опасного рецидива преступлений у Вас нет, ст. 319 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Рецидив простой.

В остальном уже нужно определяться исходя из фактических обстоятельств, в том числе содержания видеозаписи самой.

Если давали просто явку с повинной, а не объяснение, без защитника, то можете менять позицию. Можете вообще отказаться пока давать показания, когда Вас станут допрашивать в качестве подозреваемого, а дать их позднее, когда ознакомитесь с материалами дела. Это лучше уже с адвокатом будет обсуждать.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения

явку с повинной, а не объяснение, без защитника,

Опечатка. Явку с повинной ИЛИ объяснение.

Все, что Вы делали и говорили без адвоката, впоследствии не может являться доказательством Вашей виновности, если Вы не подтверждаете это в суде.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Николай здравствуйте

 1) Стоит ли отстаивать свои права и попытатся доказать свою правду

 Конечно стоит. В данном случае, если вас еще не допрашивали с адвокатом,  то вы можете поменять показания, без особого ущерба.

Так же если сотрудники полиции оказывали на вас давление в ходе проведения опроса, вы можете подать на них жалобу в прокуратуру и в следственный комитет, в котором указать обстоятельства вашего опроса.

В вашем случае решение по материалу будет принимать СК РФ. Соответственно если еще на стадии проверки туда поступит ваша жалоба, возможно они сочтут нецелесообразным возбуждать в отношении вас дело.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.