Помогла знакомым, взяла им телефон в рассрочку

Здравствуйте! Помогла знакомым, взяла им телефон в рассрочку. Теперь они за него не платят. У меня только документы о рассрочке. Что делать? Я могу сообщить о краже?

, Ольга, г. Ангарск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Ольга! За кражу привлечь вряд ли получиться. Статья 158 УК РФ, кража, это тайное хищение чужого имущества. Если же ваш знакомый не платил совсем, то возможно привлечение по статье по 159 УК РФ. Пишите подробное заявление в правоохранительные органы с приложением копий имеющихся документов. Но и в этом случае нужно занять активную позицию для проведения полноценной проверки поступивших от вас сведений.