Но маме нужно выписаться из квартиры и прописаться к подруге в том же городе

Хотим продать квартиру в другом городе. Доверенное лицо есть (нотариально). Но маме нужно выписаться из квартиры и прописаться к подруге в том же городе. Как это сделать дистанционно? На сайте УФМС написано, что только личное присутсивие того, кто прописывается. Нотариус говорит, что можно по доверенности.

, Катерина, г. Великий Новгород
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Можно как дистанционно, так и по доверенности с указанием точных полномочий представителя о снятии с регистрационного учета по такому то адресу.

Проще в режиме онлайн. Заходите на портал госуслуг, авторизуетесь при наличии регистрации. Вбираете «Регистрация по месту жительства или пребывания» — «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства» или «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания». Далее выбор какой вид услуги вы желаете (нажимаете «Электронная услуга») и «Получить услугу».

Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Катерина, добрый день! Возможно по доверенности, одновременно с доверенностью нужно оформить 2  нотариальных заявления:  на снятие с рег.учета и на постановку на рег.учет по новому адресу