Ждать эти 30 дней и идти подавать иск?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, покупали 26 января АКПП на авито, контора находится в другом городе. Заключили договор, в котором обозначены сроки: доставка на склад продавца не более 5 рабочих дней ,14 рабочих дней поступление клиенту от дня прихода на склад и маленьким шрифтом напечатано, что задержка допускается 30 календарных дней оплачиваемые 0,1% клиенту каждого просроченного дня. Так вот, после предоплаты на доставку магазин неохотно отвечает на сообщения и звонки, о вопросе где находится товар и когда придёт в пункт назначения ответов нет, постоянные отговорки то менеджер занят, то много продаж, то этим занимается логист. После того как мы написали негативный отзыв на аккаунте ответили, что отправят накладную к обеду, но опять же прошло 5 дней и не слуха!! Делая вывод по другим отрицательным отзывам, которые успешно за пару дней перекрываются положмтельными то если что-то и отправляют, то только неподходящую деталь к модели авто. Что делать в такой ситуации? Ждать эти 30 дней и идти подавать иск?

, Анна Chernenko, г. Тюмень
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю

1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

поэтому, сейчас Вы можете отправить продавцу претензию, с учётом  того, что  договором купли-продажи установлена  ответственность продавца в  Вашу пользу,  потому  как,  есть договорное условие  о том,  что

 задержка допускается 30 календарных дней оплачиваемые 0,1% клиенту каждого просроченного дня.

Если кратко, то так.

Анна, если Вам нужна  подробная  консультация  с  изучением договора и  других необходимых документов, тогда заказывайте её  в  моём чате.