Как доказать врачам по закону что он имеет право на бесплатное обследование, если это так

Муж гражданин Таджикистана, есть рвп, оформил Омс. Я читала что омс по рвп - то же медиескле обслуживание что и у граждан РФ. - бесплатное. В поликлинике отказались делать бесплатное МРТ.

Как доказать врачам по закону что он имеет право на бесплатное обследование, если это так. Спасибо

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ

базовая программа обязательного медицинского страхования — составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, определяющая права застрахованных лиц на бесплатное оказание им за счет средств обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации медицинской помощи и устанавливающая единые требования к территориальным программам обязательного медицинского страхования

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»  Компьютерная томография и (или) магниторезонансная топометрия входит в базовую программу.

Полис ОМС является подтверждением того, что он является застрахованным по ОМС.

Потому как он выдан в соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ, так как иностранец, осуществляющих трудовую деятельность является застрахованным.