Вопрос действительно ли я нарушаю законодательство?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня есть небольшой остров с подарками и сувенирами в торговом центре. И есть у меня в ассортименте игры для влюблённых. И вот одна женщина написала гневное письмо, что пожалуется в полицию за распространение порнографии. Детям мы это не продаём, да они и не просят. Лежит на самой высокой полке. Различного рода интимных игрушек нет. Только карточные игры. Прикреплю фото полки. Вопрос действительно ли я нарушаю законодательство? Что мне ответить женщине ? Или просто убрать товар и не вступать в конфликт.

  • IMG-20230227-WA0027
    .jpg
  • IMG-20230227-WA0026
    .jpg
, Светлана, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прикреплю фото полки. Вопрос действительно ли я нарушаю законодательство? Что мне ответить женщине ?

 В данном случае нет оснований говорить о том, что продажа данного вида товара, подпадает под ответственность за распространение порнографии.

 Согласно п. 8 ст. 2 ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.

Исходя из складывающейся правоприменительной практики рассмотрения дел по ст. 242 УК РФ и ст. 6.20 КоАП РФ к порнографической продукции и материалам относятся натуралистические, циничные изображения и предметы сексуальных действий, полностью или частично обнаженных половых органов; изображения лиц совершающих либо имитирующих половое сношение или иные действия сексуального характера.

Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений.
Окончательный ответ на вопрос о том, относятся ли предметы и материалы к числу порнографических можно только  на основании заключения экспертов, располагающими специальными познаниями в области ряда социальных наук.

В Вашем случае, исходя из представленных фотографий такого не усматривается, что исключает ответственность за распространение.

В ответ на написанное Вам письмо Вы можете указать, что данные товары не относятся к числу порнографических, поскольку не содержат натуралистических изображений половых органов или полового акта и не вызывают нездоровое пробуждение интереса у несовершеннолетних к половому акту.

Или просто убрать товар и не вступать в конфликт.

В Вашем случае речь идет о продаже продукции эротического характера.

В свою очередь, Закон Хабаровского края от 23.12.2009 N 298 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей» предполагает, что

1. К местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, относятся:

1) объекты юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица:

а) предназначенные для реализации товаров только сексуального характера;

А соответственно родители (лица, их заменяющие) обязаны принимать меры по недопущению нахождения детей в местах, указанных в статье 3 названного закона.

Однако специальных требований для ее реализации на территории Хабаровского края (например, в специально отведенного для этого местах) не установлено.

Федеральное законодательство определяет общие ограничения лишь на уровне ст. 37 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации», касающейся оборота розничной продажи продукции средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, которая к Вашей категории товара отношения не имеет.

Таким образом, говорить о нарушении с Вашей стороны нет оснований.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

одна женщина написала гневное письмо, что пожалуется в полицию за распространение порнографии

Предположу, что речь идет о подаче в полицию письменного заявления о преступлении, предусмотренном статьей 242 УК РФ. В частности, часть первая этой статьи гласит:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Предмета данного состава преступления, в указанной ситуации — не существует.

Продаваемые игры таковыми не являются. В частности, порнографическими материалами или предметами признаются печатные издания, изображения, компьютерные программы, фильмы, видео- и звукозаписи, теле- и радиопередачи и иные материалы и предметы, основным содержанием которых является грубо натуралистическое детальное изображение анатомических и (или) физиологических подробностей сексуальных отношений в форме, противоречащей принятым в обществе моральным нормам, которые не имеют художественной или научной ценности и направлены на разжигание чувственной страсти.

Ничего подобного не усматривается в приложенных файлах.

Под распространением порнографических материалов. понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования

Суть "публичной демонстрации"  заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования.

Понятие "рекламирование порн. материалов" раскрыто в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“,

Рекламирование порнографических материалов или предметов представляет собой распространение любым способом, в любой форме и с использованием любых средств информации, адресованной неопределенному кругу лиц и направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

Следовательно, ни одно из уголовно — наказуемых деяний (действий), не совершается в данном случае, а предмет преступления отсутствует, как и вся объективная сторона  данного состава преступления, целиком.

Таким образом, состава преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, в Ваши действиях при продаже игр, не образуется. В возбуждении уголовного дела, по заявлению о преступлении — будет отказано.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст.242 УК РФ, уголовная ответственность предусмотрена за незаконное распространение порнографических материалов.

Судя из фотографий вами прикрепленных, не усматривается в ваших действиях нарушения законодательства.

Так как в вашем случае нет распространения порнографии.

Об этом можете ответить женщине на ее письмо.

Порнография — это непристойное изображение половой жизни людей.

Порнография не имеет художественной ценности, а распространение её – это доведение порнографии до сведения других лиц.

С уважением.