Правомерно ли требование кредитора?

нужно решить 2 задачи

Задача 1

ООО «Вектор» приняло решение о реорганизации в виде присоединения к ООО «Союз». У ООО «Вектор» существует кредиторская задолженность в размере 100000 рублей, которую в момент принятия решения о реорганизации ООО «Вектор» погасить не может. Исходя из условий задачи, ответьте на вопрос: возможно ли присоединение ООО «Вектор» к ООО «Союз»? Прокомментируйте свой ответ.

Задача 2

Товарищество на вере заключило кредитный договор с ООО на сумму 250000 рублей. Товарищество на вере не смогло исполнить обязательства по кредитному договору в установленный срок. Кредитор предъявил требование всем участникам товарищества на вере о солидарном взыскании долга.

Правомерно ли требование кредитора?

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1. В соответствии с ч. 2 ст. 58 ГК РФ, при реорганизации путем присоединения ООО «Союз» становится правопреемником по обязательствам ООО «Вектор». Соответственно, гражданское законодательство допускает реорганизацию в форме присоединения с долгами. При этом, согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43, срок давности по кредиторской задолженности не прерывается и не начинает течь заново.

Ниже продолжу.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 82 ГК РФ, в товариществе на вере есть 2 типа участников:

— полные товарищи, отвечающие по обязательства товарищества всем своим имуществом;

— коммандитисты, отвечающие только в пределах своих вкладов.

Соответственно, требование о солидарно взыскании долга можно предъявить только к полным товарищам. Требование кредитора правомерно лишь в данной части, а в части взыскания долга с коммандитистов удовлетворению не подлежит.