Здравствуйте, если зарегистрироваться самозанятым, снять в аренду помещение и открыть реализацию общепита

Здравствуйте, если зарегистрироваться самозанятым, снять в аренду помещение и открыть реализацию общепита, кура гриль например, можно ли как то самозанятому нанять или по договору сотрудничать с физ лицами (персоналом), или только ИП?

, Валерия, г. Пермь
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

У самозанятого есть ограничения, например он не может нанимать сотрудников, также максимальный оборот не должен превышать 2,4 млн. рублей в год.

Как я понял, в вашем случае лучше зарегистрироваться в статусе Индивидуального предпринимателя.

Буду благодарен за оценку моего ответа, заранее спасибо!

Валерия
Клиент, г. Пермь
Да об этом я знаю, вот и решила узнать, может есть какие то исключения или другие решения помимо ИП, спасибо за ответ)