Я хотел бы уточнить у Вас, есть ли у меня возможность вернуть деньги, которые я им заплатил?

У меня возникла такая ситуация: 11.02.2023 г. я заключил договор с агентством недвижимости, так как мне нужно было срочно найти квартиру до 25.02. Работа риэлторов меня не очень устраивала по нескольким причинам, в итоге я нашёл квартиру сам. Я хотел бы уточнить у Вас, есть ли у меня возможность вернуть деньги, которые я им заплатил? Просто договор, который я заключил с ними говорит обратное - там написано, что если я в одностороннем порядке разрываю с ними договор, деньги мне не возвращаются

  • договор и перечень услуг
    .zip
, Всеволод, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да. если договор в настоящее время не исполнен с их стороны у Вас ест безусловное право на отказ от его исполнения на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В силу нее

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ считается состоявшимся с момента получения риэлорами Вашего уведомления об отказе.

В этом случае, если Вы не оговорите сроки возврата средств — то Вам обязаны их вернуть в течении 7 ми дней с момента получения отказа.

При этом риэлторы могут удержать часть средств, в качестве фактически понесенных ими затрат по исполнению договора.

Но они обязаны документально подтвердить понесенные ими затраты по его исполнению, которые у них возникли после его заключения с Вами.

Всеволод
Клиент, г. Москва
Но понимаете в чем дело, у них в договоре прописано о том, что если я в одностороннем порядке его разрываю, то деньги мне не возвращаются. То есть они нарушают законодательство таким образом? И еще забыл уточнить, до 25.02 они мне фактически должны были квартиру найти, а договор у нас с ними заключен на 2 месяца
Но понимаете в чем дело, у них в договоре прописано о том, что если я в одностороннем порядке его разрываю, то деньги мне не возвращаются. То есть они нарушают законодательство таким образом?

 Да, это условие договора является недействительным, по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в ней прямо сказано, что

 Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;
13) условия, которые ограничивают потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав;
15) иные условия, нарушающие правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Таким образом, данный пункт договора не влечет для Вас никаких юридических последствий и не лишает Вас права на отказ от договора с требованием о возврате оплаченной суммы.

Если будет отказано в возврате средств — то есть все основания для их взыскания в судебном порядке.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если услуги Вам еще не были оказаны, Вы праве отказаться от договора оказания услуг и расторгнуть его на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этого Вам необходимо направить второй стороне договора уведомление о расторжении договора вместе с требованием о возврате денежных средств.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Всеволод! В вашем случае помимо положений ГК РФ  применяются так же положения Закона " О защите прав потребителей". Но многое зависит от самого договора и от тех услуг, которые вам оказывало агентство. Возможно несколько ситуаций: агентство не оказывало вам никаких услуг, не предоставляло вариантов и вы вынуждены были найти квартиру сами. В этом случае советую вам направить в адрес агентства письменную претензию о расторжении договора и о возврате денежных средств ( если вы ранее не направляли в адрес агентства требование о расторжении). Если ответа на претензию не получите, или получите отрицательный ответ, можно обратиться в суд. Тогда имеете шанс вернуть деньги, возместив агентству лишь реально понесенные расходы: затраты на размещение вашего объявления и т.п.Но возможен и другой вариант развития событий: агентство предлагало вам варианты, представители агентства встречались  с собственниками и т.п., то есть понесли реальные расходы, но вы по своей инициативе не воспользовались их предложениями. Для более полного ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор и весь комплекс услуг, которые вам были оказаны.