Интересует имеет ли договор юридическую силу?

Интересует имеет ли договор юридическую силу? в нем сроки не прописаны, а устойки по срокам прописаны. и как его расторгнуть.

, Михаил Осокин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он подписан сторонами и в нем определен предмет договора, как обязательное его существенное условие, то по общему правилу договор имеет юридическую силу.

В ст. 432 ГК РФ отмечено, что

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Дать оценку договору можно только после его изучения.

Можете выложить договор?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил. Конечно, лучше ознакомиться с данным договором. Но в подобных случаях согласно положениям пункта 1 статьи 711 ГК РФ обязанность уплатить подрядчику обусловленную цену возникает у заказчика после окончательной сдачи результатов работ, при этом срок исполнения данной обязанности указанной нормой не регламентирован.
В подобных  случаях суды, проверяя обоснованность расчета истца в отношении взыскиваемых процентов, исходили из того, что, поскольку срок исполнения Компанией обязательства по оплате работ в договоре не установлен, он подлежит определению в соответствии с положениями статьи 314 ГК РФ.В соответствии с пунктом 2 статьи 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.