Может ли действительно ему грозить срок?

Здравствуйте, муж на СВО, в отпуск не пускают, только по особым ситуациям, я распечатала с интернета заявление о том, что якобы стоим по программе «молодая семья» и он нужен мне здесь в городе для подписания документов + напечатала сама справку «якобы» подтверждающую, что действительно он здесь нужен для подписей, расписалась не настоящей, а придуманной подписью человека. Отправила мужу фото этих сделанных документов, он показал командиру, командир связался с департаментом в в нашем городе, ему сказали что мы не стоит по данной программе и не стояли, естественно что документы не настоящие, которые муж предъявил, муж мой не знал что они мною сделаны, я ему сказала что мы действительно стоим, я на самом деле и хотела чтоб он порезал сюда и мы встали на эту программу, но так как не пускают, решила таким способом хотя бы его вытащить. Сейчас мужу говорят что светит срок, но он то ничего не делал, все я сделала, скажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Может ли действительно ему грозить срок? Я знаю что это моя вина, говорю ему о том, чтоб все аргументы писал на меня, я не отказываюсь от ответственности и готова понести наказание, но он ведь в данном случае не виноват

, Ксения Озерова, г. Ноябрьск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Мы уже Вам отвечали на этот вопрос.

Уголовная или административная ответственность ему не грозит.

Если он знал, что справка не подлинная, но предоставили её командиру вместе с рапортом на отпуск его могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Со службы сейчас в любом случае не увольняют за дисциплинарные поступки согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647, так что бояться особо нечего.

С уважением! Г. А. Кураев

Ксения Озерова
Клиент, г. Ноябрьск
Я решила описать подробно всю ситуацию, спасибо

Во избежание дисциплинарной ответственности пусть пишет в объяснениях что не знал что справка не настоящая.

Указанная Вами справка документом в целях привлечения к административной или уголовной ответственности не является.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас мужу говорят что светит срок, но он то ничего не делал, все я сделала, скажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

 Ему не грозит ответственность в том случае, если у него не было умысла на использование данных документов, а равно отсутствие осведомленности его в том что данные документы являются подложными.

Ответственность по ст. 327 УК РФ, предполагается за использование заведомо подложного документа.

И тут нужно принять во внимание разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

16. Обратить внимание судов на то, что деяния, предусмотренные статьями 324, 325, 325.1, 326, 327, 327.1 УК РФ, относятся к преступлениям с умышленной формой вины. В связи с этим при решении вопроса о наличии в действиях лица состава таких преступлений, как, например, приобретение, хранение, перевозка, сбыт, использование поддельных официальных документов, штампов, печатей, бланков, сбыт поддельных государственных наград, сбыт или использование поддельных акцизных марок, специальных марок, знаков соответствия, защищенных от подделок, суду необходимо устанавливать,что поддельность указанных предметов охватывалась умыслом этого лица.

Ксения Озерова
Клиент, г. Ноябрьск
Нет, он даже не знал что я из придумала, тогда что грозит мне?

А тут нужно смотреть какого рода документы были отправлены, поскольку формально в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления по ч. 1 ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

И тут все зависит от того, будет ли рассматриваться направленная Вами справка как официальный документ, под которым понимается документ, способный повлечь юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения обязанностей или освобождения от них, изменения объема прав и обязанностей.