Как сделать независимую оценку автомобиля после ДТП?

Здравствуйте.

Попал в ДТП, после аварии машина не на ходу. При обращение в СК по страховому случаю в рамках ОСАГО, кроме основных документов они дали бланки и я заполнил заявления о направлении на оценку ущерба в предложенную ими оценочную компанию, заявление о проведение осмотра по месту нахождения неисправного автомобиля, с указанием адреса даты и времени осмотра. В завершение мне дали направление в оценочную компанию, за которое я расписался в акте приема выдачи документов. На словах мне сказали что, я должен в назначенное время доставить представителя указанной оценочной компании в указанный мною адрес (на мой вопрос на чем я его буду доставлять, ведь автомобиль не на ходу, мне ответили не наше дело). В назначенный час я нанял такси и приехал к оценщикам, однако они со мной ехать отказались поскольку у меня при себе не было направления на оценку (я его забыл дома). На мой довод о том, что я его предоставлю на месте осмотра, оценщики от СК также отказались ехать со мной потребовав сначала привезти направление к ним в офис, при чем заявили что, я должен успеть это сделать в достаточно короткое время, поскольку они очень заняты.

Это меня очень возмутило, и я к ним более не возвращался. В настоящее время прошло больше 5 рабочих дней с момента подачи документов в СК, но осмотр моего поврежденного автомобиля ни кто не делал.

ВОПРОС: могу ли я воспользоваться ст. 46 Правил ОСАГО и сделать независимую экспертизу в выбранной мной компании? Примет ли СК результаты этой экспертизы?

Меня очень смущает формулировка ст. 45 Правил ОСАГО «Страховщик … организует независимую экспертизу путем выдачи направления на экспертизу в срок не более 5 рабочих дней…» формально направление мне выдали, и я за него расписался.

Спасибо!

, Алексей Сусов, г. Астрахань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, ссылаясь на те же правила,

"Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.",

т.е. обращайтесь повторно, за направлением или с тем же попробуйте снова съездить и договориться о выезде на осмотр. Независимую они скорей всего не примут, по крайней мере по любому признаку попробуют отмести её, так как там сумма будет совсем другой чем сумма от "карманной" своей экспертизы, независимая Вам потребуется в дальнейшем в суде если решите подавать.

Вы можете считать что нет, так после обращения в выезде на осмотр было отказано, хотя вряд ли это было сделано письменно, но всё таки, основное понять для чего Вы этот факт уточняете , чтоб сделать всё таки экспертизу или специально уйти на независимую .

Алексей Сусов
Клиент, г. Астрахань

Хотел бы, уйти на независимую.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 45 указанный Правил при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

П 46 Правил: Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Т.е. в соответствии с абз. 4 п. 45 Правил страховщик обязан провести осмотр и экспертизу по месту нахождения Вашего автомобиля.

Поскольку страховщик не выполнил требований настоящих Правил, Вы имеете полное право провести экспертизу самостоятельно, в порядке п. 46 Правил. В случае, если страховщик откажет Вам в выплате на основании предоставленной Вами экспертизы, можете обжаловать такой отказ в суд.

А можете повторно обратиться к страховщику за осмотром и экспертизой, но при этом настаивайте на экспертизе по месту нахождения авто.

Алексей Сусов
Клиент, г. Астрахань

Так, все-таки выполнила СК свои обязанности согласно ст. 45 Правил ОСАГО, выдав мне направление на экспертизу в срок не более 5 рабочих дней или нет?

Нет, не выполнила, в данном случае бездействие страховщика в установленные законом сроки и является нарушением порядка проведения осмотра и экспертизы.

Как сказано выше, у Вас есть два пути, снова обратиться к страховщику (не стала бы этого делать), либо провести независимую экспертизу, предъявить ее для выплаты, получить ответ, в случае отказа - в суд. При предъявлении независимой экспертизы страховщику письменно поясните, что он нарушил п. 45 Правил, в связи с чем Вы требуете произвести выплату по результату независимой экспертизы.

Судебная практика на Вашей стороне.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Добавлю также, что Вы не обязаны (ни правила страхования, ни закон не обязывают потерпевшего доставлять оценщика к т/с) возить оценщиков на такси - это их хлеб кататься и оценивать. Пусть ногами работают - здоровее будут.