Можно ли невиновной стороне участвовавшей в дтп рассчитывать на выплату осаго?

Родственник попал в дтп на автомобиле, осаго есть, он виноват. Вторым участником дтп был не собственник авто, а какой то родственник и к тому же несовершенолетний, автомобиль этого второго участника в залоге у банка, соответственно данный человек не вписан не в один полис (осаго, каско). Можно ли невиновной стороне участвовавшей в дтп рассчитывать на выплату осаго? Каско, как я понимаю однозначно нет.

, Александр, г. Сочи
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

По смыслу законодательства об ОСАГО, не имеет значения оформлен ли у потерпевшего по ДТП страховой полис, ущерб возмещает виновник, в любом случае.

Что касается управления авто без полиса, лицо будет привлечено к административной ответственности

Александр
Клиент, г. Сочи
Даже несмотря на то что автомобилем управлял несовершенолетний?

Это является отягчающим фактором, но не влечет полный отказ в выплате страхового возмещения.

Лицо будет привлечено к ответственности не только за отсутствие полиса, но и за отсутствие права управления транспортным средством

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потерпевшая сторона имеет право на возмещение убытков с собственника авто (ст.1079 ГК РФ). Для этого нужно обратиться с исковым заявлением к виновнику ДТП в суд.

Страховая компания при отсутствии полиса ОСАГО у виновника ДТП выплат не производит.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр
Клиент, г. Сочи
Ответ, не подходит под мой вопрос.