И мне дали лишь бумажку, где написано, что у меня расстройство личности Когда я передал эту историю и "бумажку"

Здравствуйте, мне отказывают проводить плановую операцию из-за того что у меня нет документа, который запросили в больнице, запрос (цитата): "консультация психиатра для получения заключения об отсутствии противопоказаний к оперативному лечению и нахождению в стационаре общесоматического типа."

Я обращался в ПНД, где врач мне объяснил, что такой практики не существует, я пошел к заведующему, чтобы он подтвердил данную информацию, ответ был утвердительным, также он добавил, что просить подобное незаконно, как и отказывать в госпитализации (плановой) по этому поводу. И мне дали лишь бумажку, где написано, что у меня расстройство личности

Когда я передал эту историю и "бумажку" врачу, который осматривал меня прям в момент перед госпитализацией, она сказала, что это не та "бумажка", а на вопрос где её достать, ведь в ПНД такой практики не существует сказала "Ну другие же как то приносят" и также порекомендовала обратиться к кому то из платных психиатров.

Я не знаю что мне делать, у меня запущенный случай первичного гиперпаратиреоза, который превратил мою жизнь в ад (аденома паращитовидной железы). Мне нужна эта операция =(

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

, мне отказывают проводить плановую операцию

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ    от 2 декабря 2014 года N 796н  «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420238351

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Приказ Минздрава РФ    от 2 декабря 2014 года N 796н  «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», регулирует порядок направления на госпитализацию.

Из Приказа следует:

18. В случае выявления у пациента медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи лечащий врач оформляет выписку из медицинской документации пациента...

Выписка из медицинской документации и направление на госпитализацию выдается пациенту (его законному представителю).

19. Выписка из медицинской документации должна содержать диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья, проведенных диагностике и лечении, рекомендации о необходимости оказания специализированной медицинской помощи с указанием формы ее оказания (неотложная, плановая).

 Т.е.  Приказ Минздрава РФ    от 2 декабря 2014 года N 796н  «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи» и приведенные выше положения, указывают на основание для госпитализации, такое как  -  выписка из медицинской документации и направление на госпитализацию, и при их наличии обязаны провести госпитализацию пациента.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Отказ от медицинской помощи запрещен законом, общие положения об этом закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете полностью ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи следует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Предусмотрена уголовная ответственность статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

В случае, если у Вас имеются необходимые показания к оказанию рассматриваемого вида медицинской помощи, закрепленные в  Приказе Минздрава РФ   от 2 декабря 2014 года N 796н  «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», но Вам отказывают, Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в Росздравнадзор. так как существует также угроза жизни и здоровью, и нарушаются требования федерального закона в сфере охраны здоровья граждан.

В случае обращения в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказ  следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинении вреда жизни, здоровью граждан;

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».