В случае, если собака кого-нибудь покусает или убьёт, кто будет нести ответственность?

У нас с парнем была собака, но мы расстались. Чип собаки записан на моё имя, но я хочу отказаться от неё и оставить ее ему. В случае, если собака кого-нибудь покусает или убьёт, кто будет нести ответственность? С учётом того, что собака уже у него живёт и я с ней не взаимодействую.

, Алёна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В случае, если собака кого-нибудь покусает или убьёт, кто будет нести ответственность? С учётом того, что собака уже у него живёт и я с ней не взаимодействую.

 Добрый день!

Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

К животным применяется вещное право, и собственник животного несет ответственность за действия этого животного на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Однако, указанной нормой права предусмотрено, что лицо освобождается от ответственности, если докажет отсутствие своей вины.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Дело в том, что пока право собственности зарегистрировано на Ваше имя, именно Вы должны содержать животное в таком состоянии, которое не будет причинять вреда другим лицам.

Поэтому лучше составить с новым хозяином собаки договор дарения собаки, и вся ответственность ляжет на него.

 В противном случае, если собака причинит вред другим лицам, именно к Вам, как к собственнику, могут быть предъявлены требования о возмещении вреда.

Но административная и уголовная ответственность немного иная.

Далее продолжу.

Алёна
Клиент, г. Москва
Как можно доказать отсутствие вины? Я вообще не хочу нести за собаку никакую ответственность

Так, к административной или уголовной (если собака причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего или причинит ему смерть) ответственности  может быть привлечено именно то лицо, которое находилось с Вашей собакой в момент  причинения вреда здоровью и допустившее по неосторожности причинение такого вреда, либо нарушило правила выгула собаки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Исходя из норм ГК, животные считаются имуществом своих владельцев, а владелец это тот,  кто указан в договоре купли продажи.

Кто указан в договоре?

Алёна
Клиент, г. Москва
У нас нет договора купли-продажи. Но если мы с бывшим его оформим, будет это иметь больший вес, чем её чип?

ГК РФ Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если чип — единственное основания, согласно которому животное имеет хозяина, то предъявить требования могут к вам.

Вам в таком случаи, следует пояснить, что с животным вы не взаимодействуете и не проживаете совместно с такого то периода.  Фактическим хозяином является ваш бывший молодой человек.

Следовательно, все претензии должны быть обращены к нему.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Собака является не просто имуществом в силу ст. 137 ГК РФ, но и источником повышенной опасности. В соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда ложится на его владельца. И освободиться от этой обязанности он может, только если

докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

Далее, исходя из ч. 1 ст. 1081 ГК РФ, Вы сможет воспользоваться правом регрессного требования к Вашему бывшему парню, с которым останется собака, но первичная обязанность по возмещению вреда все же ляжет на Вас.

Поэтому настоятельно рекомендую оформить переход права собственности на собаку надлежащим образом.

Одного договора дарения недостаточно, хотя он и обязателен. Вы утверждаете, что

Чип собаки записан на моё имя

 соответственно, нужно информацию на чипе тоже изменить. Для этого обращаетесь в организацию, где собаку чипировали (обычно это ветеринарная клиника), с заявлением на смену владельца. Там внесут в базу сведения о новом владельце.

Алёна
Клиент, г. Москва
На сайте animal id написано “ Учетные данные карты, вносимые в клинике при регистрации, остаются неизменными”