Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Оформила онлайн заказ по телефону . Когда пришла выкупать посылку на почту , мне посоветовали оформить Страховку , но сотрудники почты не смогли ее привязать к отправителю , и сказали , что скорее всего это мошенники и посоветовали посылку не выкупать , так сейчас много обманных случаев . Мне поступали звонки неоднократно , когда я выкуплю посылку , я объяснила ситуацию на почте и попросила мне скинуть контакты отправителя . Они сказали , что раз у меня изначально было недоверие, надо было на первом этапе решить этот вопрос с менеджером . Тем не менее они мне скинули ФИО сообщением на мой телефон . Инн сообщить отказались . Я проверила информацию , по ФИО было зарегистрировано ЮЛ, но оно исключено из ЕГРЮЛ по недостоверности адреса . Данное лицо не зарегистрировано в качестве ИП и как самозанятый . При следующем звонке я им сообщила эту информацию . Они мне грубо ответили , чтобы я шла на почту и выкупала посылку . Чуть позже мне поступил звонок , где ссылаясь на статьи закона, мне сообщили , что я нарушила оферту и теперь дело будет передано в суд и мне придётся оплатить не только судебные издержки . Скажите пожалуйста , что мне делать в этой ситуации ?

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует:

1. Обратиться в полицию за проверкой по факту наличия/отсутствия состава мошенничества (ст. 159 УК РФ).

2. Обратиться в полицию по факту вымогательства денежных средств под предлогом выкупа неизвестного товара (не исключено, что наркотиков или технического средства для негласного получения информации) (ст. 163 УК РФ).

Лучше эти действия предпринять совместно с адвокатом.