На работе стоит вендинговый аппарат, я его трëс, чтобы получить заправленный в них товар бесплатно, при том

На работе стоит вендинговый аппарат, я его трëс , чтобы получить заправленный в них товар бесплатно, при том вешают не товар а поломку оборудования, ремонт уже сделан, остались бумажки на покупку запчастейи замену их, смогут ли доказать, что сломан по моей вине?

, Вячеслав, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А камеры наблюдения возле автомата были?

Вы объяснительную писали?

Поломка была зафиксирована актом ?

Когда она обнаружилась? После ваших действий или позднее?

Запчасти вы покупали?

Как давно относительно ваших действий проводилась тех обслуживания автомата?

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Если будет установлено, что автомат поврежден именно по вашей вине, то могут предъявить требования.

Основное доказательство в таких случаях — это записи с камер, соответствующий акт и объяснительные.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Кроме видеозаписей у них ничего нет, я ничего не писал больше, про остальные детали я не в курсе. Они меня пригласили договориться, мол у нас 2 варианта либо мы платим деньги или срок от 2-х до 5-и лет и хто при свидетелях

Никакого срока вам не грозит. Есть конечно статья про умышленное уничтожение чужого имущества, но тут гражданско правовые отношения.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

А какие у них есть доказательства? Вас поймали за руку? Там установлены камеры видеонаблюдения?

Обязанность доказывания регулируется ст. 56 ГПК РФ.

Если есть какие-то свидетели, либо данная поломка зафиксирована на камере видеонаблюдения, то в этом случае доказать возможно, если данные деяния никак не зафиксированы, то доказать будет очень сложно, а может быть и невозможно

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вячеслав!!!

Пункт 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

А статья 1064 Гражданского кодекса РФ определяет, что Вред,  имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Под убытками законодатель понимает расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Чтобы наступило обязательств о возмещении вреда, потерпевшему необходимо доказать следующее:

наличие вреда;

противоправность деяний причинителя вреда;

причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом;

вина причинителя вреда (ст. 1064 ГК).

И доказать это должен сам потерпевший. Таким образом, если владелец вендингового аппарата не сможет доказать то, что именно из-за Ваших действий был сломан этот аппарат,  возмещать убытки Вы не будете.