С этой суммы не будут удержаны алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуста если имею на иждивении 2 несовершеннолетних детей и хочу продать квартиру купленную не в браке в 2021 году купленную за 2млн рублей продавать планирую за 2.7 млн рублей. С этой суммы не будут удержаны алименты?

Так же хочу уточнить дату возможности продать квартиру без налога 13%

Сколько потребуется лет, 3, 5 для продажи без налога

, Людмила, г. Череповец
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Перечень доходов, с которых удерживаются алименты, установлен Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1908. Исходя из этого перечня, алименты с дохода от продажи квартиры могут быть удержаны, если эта продажа связана с осуществлением предпринимательской деятельности. Если это разовая сделка, то не удержат.

Если квартира была куплена, то без уплаты НДФЛ ее можно продать через 5 лет с момента покупки, т.е. в 2026 году.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Людмила
Клиент, г. Череповец
Спасибо, при необходимости обратимся к вам