Как платить комуннальные услуги если в квартире не проживаю

Добрый день ! Мой муж с сыном прописан в муниципальной 2 -х квартире ,где ещё прописан мой брат наркоман и мать ! Но с ыном мы не проживаем там .проживаем в квартире жены .Хотел узнать обязан ли я оплачивать коммунальные услуги .Оплачивает их мать брат не работает и проживать с ним не возможно ! лицевой счет разделять не хочу,

, Виктор, г. Пушкино
Галина Убоженко
Юрист

Виктор, вы за коммунальные услуги оплачивать обязаны, даже если не проживаете.

Согласно статьи 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статьи 154 ЖК РФ  Плата за жилое помещение и коммунальные услуги  включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Однако, Вы можете подать заявление в ДЕЗ на перерасчет суммы платежа с приложением документов подтверждающих ваше отсутствие по указанному адресу.В этом случае сумма оплаты будет уменьшена.

Также Вы имеете право не оплачивать за электроэнергию в соответствии со ст. 544 ЖК РФ, т.к. фактически там не проживаете.