Как мне поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! Сдавала квартиру по договору аренды на 1 год через агенство недвижимости. Через 6 мес проживания арендатор сказал, что будет съезжать по семейным обстоятельствам. У него имеется задолженность по оплате, о которой я ему напомнила, но он игнорирует это. Как мне поступить в этой ситуации? Я в данный момент нахожусь в другой стране и нет возможности приехать чтобы подать заявление в суд... заранее благодарю

, Марина, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Для начала Вам необходимо перечитать условия договора с нанимателем жилья и его обязанности. В том числе порядок разрешения спорных ситуаций/разногласий, в т.ч. неуплаты.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

 2) сдавать жилое помещение в поднаем;

 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

 2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

 4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Я в данный момент нахожусь в другой стране и нет возможности приехать чтобы подать заявление в суд

 тогда только выдать доверенность на представление Ваших интересов, в т.ч. в суде.

Если хотите, можете обратиться ко мне в чат за консультацией. Услуга платная.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если хотите взыскать задолженность по договору аренды по оплате арендных платежей + пени за просрочку их оплаты + штраф за досрочное расторжение договора (если он предусмотрен условиями договора), можете уполномочить осуществить эти действия своего представителя по доверенности, находящегося на территории РФ, имеющего высшее юр.образование.

Доверенность на представление Ваших интересов в судах (общесудебные полномочия в соответствии с ГПК РФ) можете оформить в консульстве РФ, которое выполняет также нотариальные функции.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Марина!

Процессуальный закон позволяет Вам направить исковое заявление о взыскании задолженности по арендной плате в суд, даже находясь в другой стране. Исковое заявление и прилагаемые в обоснование требований документы можно направить, например, почтой, либо вообще направить документы в суд в пользу электронных документов. Дело можно также просить рассмотреть без Вашего участия.

Таким образом, все Ваши проблемы решаемы — носят «технический» характер.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Марина, Вы можете действовать через представителя или самостоятельно.
Если через представителя, Вам нужно будет оформить доверенность на представление Ваших интересов в судах общей юрисдикции, в том числе, на составление и подачу исковых заявлений в Ваших интересах. Эту доверенность необходимо будет заверить в консульстве РФ, которые, в числе прочего, выполняют и нотариальные функции.
Если Вы будете действовать самостоятельно, то Вам сначала надо будет выполнить претензионный порядок разрешения материальных споров. А именно, направить претензию в адрес должника с требованием погасить образовавшуюся задолженность и указанием срока, в течение которого это нужно сделать. По истечение этого срока, если задолженность не будет погашена, Вы можете по почте отправить в суд по месту регистрации должника исковое заявление о взыскании задолженности и ходатайство о том, чтобы суд рассмотрел этот иск без Вашего участия.