Кравильно ли работалатель поступает?

Я заболела перед отпуском и весь отпуск была на больничном, отпускные мне выплатили, теперь я хочу в отпуск но меня не отпускают так как я как бы была в отпуске, но насамом деле я болела. Кравильно ли работалатель поступает?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, работодатель не имеет право ограничить Ваше законное право на предоставление ежегодного отпуска. Даже нахождение работника на длительном больничном не лишает его возможности воспользоваться заранее запланированным отпуском. В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Вам желательно получить письменный отказ работодателя в предоставлении отпуска и обратиться с жалобой- либо в трудовую инспекцию, либо к вышестоящему руководству.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.