Вопросы: сколько сил у этого договора и как выйти из этого без отработки и штрафов?

Добрый день, меня зовут Игорь и моя проблема связанна с договором о целевом обучении. Моя девушка заключила договор о целевом обучении с заводом "Краснознаменец" (скрин договора прилагается). В деканате сказали, что за ее обучение денег никаких не поступало и числится она студентом государственного бюджета. 2 года назад, когда потребовалось прохождение практики для написания диплома, ей отказали на этом заводе, проведя обычную экскурсию и назвав это практикой. В тот же момент на вопрос об отработке, отдел кадров устно заявил, что обязательное заключение трудового договора не потребуется, только по желанию. 5.5 лет она училась по специальности, недавно защитила диплом, и буквально вчера деканат попросил связаться с заводом. Хамоватая женщина, представитель отдела кадров завода, без поиска договора, без понимания, с кем именно она разговаривает, начала говорить моей девушке, что "для нее уже приготовлено рабочее место", а на информацию о том, что желание устаиваться к ним на работу отсутствует (наличие работы и неподходящие условия работы), женщина не могла сказать никакой информации, а лишь повторяла "вы хотите с нами судиться?". В ближайшие дни, моя девушка поедет лично на завод, чтобы разобраться и хотелось бы ко всему этому ее подготовить. Расторжение договора подразумевают штрафы и возврат денег за обучение, но никаких денег не было, в договоре не указанны никакие расходы, ни помощи, ни стипендии не было, только обязательство работать у них. Вопросы: сколько сил у этого договора и как выйти из этого без отработки и штрафов?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» регламентирует обучение согласно квоты на целевое обучение.

в части п.2 пп.1 абзаца « б» статьи 56. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

— по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией; и других пунктов договора согласно норм права

п.10, п.11 Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

10. В договоре о целевом обучении указывается одно из следующих условий определения места осуществления трудовой деятельности:

гражданин будет трудоустроен в организацию-работодатель, включенную в число сторон договора о целевом обучении;

наименование организации-работодателя;

характер деятельности организации-работодателя.

выполняемая трудовая функция (функции), определяемая посредством указания должности (должностей), профессии (профессий) специальности (специальностей), квалификации (квалификаций) или вида (видов) работы (в договоре о целевом обучении могут быть указаны одна или несколько из указанных характеристик трудовой функции (функций).

11. Место осуществления трудовой деятельности определяется в договоре о целевом обучении с указанием одной характеристики из числа следующих:

фактический адрес, по которому будет осуществляться трудовая деятельность, в том числе в структурном подразделении, филиале, представительстве заказчика или организации-работодателя;

наименование объекта (объектов) административно-территориального деления в пределах субъекта Российской Федерации;

наименование субъекта (субъектов) Российской Федерации.

также, регламент п.16. ПП РФ от13.10.2020 г.№ 1681

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Также, судебная практика показывает, что если работнику не была предоставлена возможность трудоустройства на должность прописанной в договоре о целевом обучении с условием определения места осуществления трудовой деятельности в соответствии полученному образованию, то обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором о целевом обучении.

Доброго Вам дня.

Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» регламентирует обучение согласно квоты на целевое обучение.

 и не применяется к договорам, заключенным 5,5 лет назад....