И так уже двое суток ни кто не выезжает не смотрит на улице -20 и маленький ребёнок, не пойму куда еще обратиться чтоб хоть какието действия начали делать

Добрый день, купили твердотопливный котел два года назад, гарантия от производителя четыре года. Обратились в магазин где покупали там ответили обращайтесь к производителю, производитель говорит пишите притензию, написали . И так уже двое суток ни кто не выезжает не смотрит на улице -20 и маленький ребёнок, не пойму куда еще обратиться чтоб хоть какието действия начали делать

, Светлана, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Подскажите, а какое требование в претензии Вы заявили и какие недостатки были обнаружены?

Так, в первую очередь следует отметить, что согласно ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ( «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП), у Вас есть право обратиться с претензией как к продавцу, так и к изготовителю товара.

Относительно сроков, все зависит от того, какие требования Вы заявили в претензии, согласно ст. 18 ЗОЗПП.

Так, если Вы заявили требование о возврате денежных средств, соразмерном уменьшении покупной цены котла (далее — товар), возмещении расходов на исправление недостатков товара, то изготовитель обязан отреагировать в течение 10 дней (ст. 22 ЗОЗПП)

— Если заявили устранение недостатков товара (ст. 20 ЗОЗПП), то изготовитель обязан отреагировать

в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

При этом, обратите внимание, что срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Кроме того, примите к сведению, что у Вас есть право, согласно п. 2 ст. 22 ЗОЗПП, если это товар длительного пользования, изготовитель обязан (при предъявлении Вами указанного требования) в трехдневный срок безвозмездно предоставить Вам, на период ремонта, товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

— Если Вы заявили замену товара (ст. 21 ЗОЗПП), то замена должна быть совершена в течение семи дней со дня предъявления требования.

— Если у изготовителя возникла необходимость дополнительной проверки качества товара — в течение двадцати дней со дня предъявления требования.

— Если же у изготовителя отсутствует необходимый для замены товар, то у изготовителя есть месяца на удовлетворение Ваших требований, со дня предъявления такого требования.

В Вашем случае, рекомендую связаться с изготовителем, желательно письменно, через электронную почту, мессенджеры, и уточнить, когда изготовитель отреагирует на заявленное Вами требование.

После, с учетом тех сроков (их истечения), о которых я написал выше, Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор, с целью проведения проверки и стимулирования изготовителя на совершение необходимых Вам действий, а, в дальнейшем — обращаться в суд.

На данный момент, если сроки не истекли, следует дождаться их истечения.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!
А какая именно неисправность возникла???

Права потребителя, которые имеются при обнаружении недостатков, установлены ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом, согласно абз. 2 ч. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Соответственно, принимая во внимание то, что гарантийный срок еще не истек, именно продавец (при обращении к нему) должен доказать, что недостатки возникли не по причине заводского брака.

Светлана
Клиент, г. Москва
Течь котла пошла, не держит давление
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие требования Вами были заявлены?

Какие недостатки были выявлены?

Обратились в магазин где покупали там ответили обращайтесь к производителю, производитель говорит пишите притензию, написали .

 Магазин изначально был не прав.

Поскольку на товар установлена гарантия в 4 года, то по смыслу ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан осуществлять его гарантийное обслуживание в течении всего времени гарантии.

При этом ст. 18 Закона право выбора к кому обращаться принадлежит именно Вам, а поскольку первично они требования были заявлены продавцу он обязан был принять от Вас товар.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи,предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

А вот срок рассмотрения Ваших требований и перспектива их удовлетворения зависит от того, что именно вы требовали:

— провести ремонт

— провести замену

— осуществить возврат оплаченной суммы.

Светлана
Клиент, г. Москва
Чтоб вопрос решили в коатчайшие сроки, на улице минус 20 и у меня маленький ребенок
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Продавец поступил неправильно, адресовав Вас к производителю. Право выбора организации (продавец или производитель), к которому Вы можете предъявить требования, принадлежит именно Вам, как потребителю.

Но дело в том, что и продавец, и производитель вправе рассматривать Вашу претензию в течение 10 дней, если в ней заявлены требования  о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Два дня — это мало.

Уточните, какие именно требования Вы предъявили к производителю.

 Если Вы предъявили требования об устранении недостатков, то согласно ст. 20 указанного выше Закона должны быть устранены незамедлительно, в минимально короткий срок, но не более 45 дней.:

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Подайте жалобу в Управление Роспотребнадзора, и возможно, это ускорит решение Вашей проблемы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В твердотопливном котле существенный недостаток, брак? Что конкретно Вы хотели  — замену или устранение недостатков? Срок для устранения Вы указали в претензии?

В соответствии со ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в претензии необходимо указать срок устранения недостатка. Если же срок не указан, то

эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Вы имели право обратиться и к продаву, а не к изготовителю, в соответствии с  Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно ст.19 вышеназванного Закона:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Исходя из вышеизложенного, в Вашем случае нужно понимать, какой гар.срок был установлен продавцом (если 1 год или 2 года), то Вы имеете право предъявить свои требования к продавцу.

Если 2 года истекли и гарантия от продавца закончилась — Вам нужно обращаться к изготовителю товара.

В какой форме Вы обратились к изготовителю?

Отправьте по почте заказное письмо с Вашими требованиями в отношении товара, укажите свой номер телефона и эл.почту для быстрой связи с Вами.

Обычно за два дня такие вопросы не решают, все зависит от Вашего требования (обмен, возврат или устранение недостатков).

Скорее всего Вам будут отвечать до 10 дней включительно, а порой и дольше.

Выйдите на связь с изготовителем, найдите данные на сайте или в документации к товару и попросите побыстрее решить Ваш вопрос.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не обязаны обращаться к производителю. Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право обратиться к продавцу в случае обнаружения существенного недостатка технически сложного товара в течение гарантийного срока. На основании претензии продавец обязан произвести замену товара или вернуть деньги (срок ответа на досудебную претензию — 10 суток).

Заменить товар продавец обязан в течение семи дней, а если нужна дополнительная проверка качества товара продавцом, то в течение 20 дней (ст.21 Закона «О защите прав потребителей»).

К производителю обязан обращаться продавец товара, а не Вы. Он несёт полную ответственность за качество реализованного товара.

Подводя итог, советую снова обратиться к продавцу с претензией на основании вышеуказанной нормы и написать жалобу в Роспотребнадзор. В случае отказа от удовлетворения претензии Вы имеете право обратиться с  иском в суд и продавец обязан будет компенсировать стоимость товара, штраф в размере 50% от стоимости, выплатить неустойку и компенсировать моральный вред.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович