Добрый день Я четыре месяца назад устраивалась на работу в детский

Добрый день. Я четыре месяца назад устраивалась на работу в детский сад младшим воспитателем, где мне сказали, мол, первый мед осмотр и прочее только за свой счёт. Я всë прошла, потратила где-то 12 тысяч. Через полмесяца уволилась, и они чётко сформулировали "деньги сможем вернуть после 3-х месяцев после даты приёма на работу". Этот срок прошёл, деньги не вернули. Сейчас написала, сказали "деньги возвращаем после 3-х месяцев отработки, а вы уволились спустя полмесяца". Я не так поняла первый ответ или меня обманули? Это законно? Что в таком случае делать?

, Анастасия, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

С формальной точки зрения статья 214 Трудового Кодекса РФ предполагает, что соответствующие расходы должен нести работодатель — медицинские осмотры для таких работников являются обязательными, а потому работодатель должен всё компенсировать, вне зависимости от срока работы. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!