Положен ли отпуск за ненормированный рабочий день, муниципальному служащему- инвалиду 2 группы в районах Крайнего Севера, если установлен нормированный рабочий день

Здравствуйте. Положен ли отпуск за ненормированный рабочий день,муниципальному служащему- инвалиду 2 группы в районах Крайнего Севера, если установлен нормированный рабочий день

, Анастасия, снт. Алтай
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

На муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе (ст. 11 ТК РФ).

Если

установлен нормированный рабочий день

 то, соответственно, нет основания для предоставления отпуска

за ненормированный рабочий день

 5.1. Муниципальному служащему, для которого установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня.

ст. 21, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Наличие инвалидности никак ситуацию с этим видом отпуска не меняет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).