3-4, на что можно сослаться, чтобы указать неправоту суда?

есть определение об отказе суда о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, составляю частную жалобу для подачи в Московский городской суд... как можно отразить аргументы суда на стр. 3-4, на что можно сослаться, чтобы указать неправоту суда ?

  • 105 (1)
    .jpeg
  • 105 (2)
    .jpeg
  • 105 (3)
    .jpeg
  • 105 (4)
    .jpeg
Уточнение от клиента
такое заявление по новым обстоятельствам мы подавали в суд
, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае суд прав отчасти, поскольку вновь открывшимися данные обстоятельства действительно не являются.

Решение суда, которое Вы просите пересмотреть, было вынесено 14.10.2015, вступило в законную силу 20.12.2016. При этом решение, которое послужило основанием для пересмотра, было вынесено 18.08.2021, т.е. значительно позже рассмотрения дела по существу.

Полагаю, что его можно рассматривать как новое обстоятельство п. 2 ч. 4 ст. 392 ГК РФ, причем применять данный пункт нужно по аналогии:

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

В Вашем случае не сделка признана недействительной, а отказ ДГИ в постановке семьи на учет — незаконным.

Так что данное определение оспаривать смысла нет: Вы просили пересмотреть по вновь открывшимся — таковых нет, суд принял формально правильное определение.

Подавайте новое заявление — но уже о рассмотрении по новым обстоятельствам. В процессуальном плане это разные основания для пересмотра.

Анна
Клиент, г. Москва
а как быть со сроком? пока мы подали по вновь открывшимся обстоятельствам и ждали суда — срок на подачу прошёл — то что подавали не по тем основаниям это является уважительной причиной пропуска срока?

В соответствии с ч. 2 ст. 394 ГПК РФ, продлить срок можно максимум до 6 месяцев со дня появления новых обстоятельств.

На время, пока рассматривалось Ваше заявление, срок давности прервался. Нужно смотреть, сколько там осталось. Когда Вы подавали то заявление?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К сожалению, Вами  избран ненадлежащий  способ защиты.

Нужно было ссылаться на то, что у Вас не вновь открывшиеся, а новые обстоятельства.В понимании ст.392 ГПК РФ это разные понятия.

Вновь открывшиеся обстоятельства указаны  в ч.3 ст.392 ГПК РФ и к ним нельзя отнести обстоятельства, приводимые Вами в заявлении.

такое заявление по новым обстоятельствам мы подавали в суд

Это не так. Исходя из содержания Вашего заявления, которое прикреплено, Вы просили пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно ст.392 ГПК РФ

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

Вам надо подать заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам.

Анна
Клиент, г. Москва
а как быть со сроком? если мы подали по вновь открывшимся обстоятельствам — это является уважительной причиной пропуска срока?

Согласно ст.392 ГПК РФ

2. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, представлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления о пересмотре может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.

Заявление о восстановлении срока подачи заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам рассматривается судом в порядке, установленном статьей 112 настоящего Кодекса.

Суд может восстановить срок при наличи указанных выше условий, для чего подается ходатайство и суд рассматривает.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

составляю частную жалобу для подачи в Московский городской суд… как можно отразить аргументы суда на стр. 3-4, на что можно сослаться, чтобы указать неправоту суда ?

В соответствии с требованиями  ст. 392 ГПК РФ «Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)», — судебные постановления могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

В своем уточнении вы прикрепили файл — заявления по новым обстоятельствам.

Для решения вашего вопроса нужны основания, указанные в норме права.

В норме права, в качестве оснований для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу по новым обстоятельствам, — перечислен исчерпывающий перечень оснований, на которые следует ссылаться для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу по новым обстоятельствам.

К таковым и их числу относятся: отмена постановления суда, признание вступившим в законную силу постановлением суда недействительной сделки, либо признание постановлением Конституционного Суда РФ не соответствующим Конституции РФ нормативного акта, и т.п.

С уважением.