И могут ли мне назначить пенсию досрочно?

Исполнилось 55 лет. Имею большой трудовой стаж( работаю с 17.5 лет) поэтому должна выйти на пенсию досрочно, в 58 лет. Работа связана с повышенным шумом и 12 часовым рабочим днем ( на ногах) Физические силы на исходе( Могу ли я расчитаться по собственному желанию в 57 лет и встать на биржу за год до назначения пенсии? И могут ли мне назначить пенсию досрочно?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваше право подать документы на пенсионное обеспечение, раньше установленного возраста, согласно Вашего трудового стажа, норм права и новых оснований для досрочного назначения пенсии, для лиц, которые имеют страховой стаж не менее 37 лет, смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, по достижении 55 лет для женщин.

Доброго Вам дня.