Вопрос- может ли бюджетная художественная школа продавать картины своих учащихся в форме платной услуги- создание предметов художественного искусства -картина?

здравствуйте. вопрос- может ли бюджетная художественная школа продавать картины своих учащихся в форме платной услуги- создание предметов художественного искусства -картина?

Уточнение от клиента
для осуществления данной услуги учредителем была внесена опция-создание предметов художественного искусства- в список платных услуг. произведен расчет услуги. насколько это правомерно для бюджетного образовательного учреждения? и какие могут быть последствия для руководителя?
, Инга Викторовна, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Такое возможно, если сам учащийся передал школе исключительные права на произведение искусства (картину), а также если в Уставе учебного заведения прописана возможность осуществлять коммерческую деятельность.

Если необходима подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Инга Викторовна!

Здесь в данном случае, такое тут будет возможно если сам обучающийся. Имел право передать свои права на произведение искусства (картину). Соответственно здесь можно сделать вывод, если в Уставе самого учебного заведения прописана такая возможность. В данном случае сама школа имеет право осуществлять коммерческую деятельность, если у самой школы это закреплено в локальных нормативных актах учебной организации.